Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Циркуляция возбудителя в крови без наличия гнойных метастати-ческих очагов характерна



7. Циркуляция возбудителя в крови без наличия гнойных метастати-ческих очагов характерна

а) септицемии

б) септикопиемии

в) везикулопустулеза

8. Профилактика гнойно-септических заболеваний:

а) Санация очагов хронической инфекции у беременных.

б) Правильное ведение родов.

в) Позднее прикладывание новорожденных к груди.

г) Организация рационального питания и ухода за новорожденным.

9.Основным в постановке диагноза «сепсис» является

а) клинические признаки

б) анализ на гемокультуру

в) данные общего анализа крови

10. Ведущим звеном ухода при сепсисе являются

а) водно-чайная пауза

б) обеспечение соблюдения асептики и антисептики

в) почаще брать на руки

г) обеспечение охранительного режима

д) обеспечение санитарно-гигиенического режима в палате

 

Задача 3


У девочки 5 лет, которая посещает детский сад, на второй день плохого самочувствия (вялость, слабость, снижение аппетита) и повышения температуры тела до 37, 5 оС на коже лица, туловища, конечностей появились мелкие розовые пятнышки. В течение нескольких часов они превращались в везикулы с прозрачным содержимым, некоторые из них имели втяжение в центре.

Эпидемиологический анамнез: две недели назад контакт с ребенком, который имел подобную сыпь.

При осмотре на второй день болезни самочувствие не страдает. Кожные покровы обычной окраски. На коже спины, груди, живота и волосистой части головы необильные везикулезные элементы, диаметром 2-4 мм с прозрачным содержимым, кроме того, имеются единичные папулезные элементы, единичные корочки. Слизистые оболочки розовые, чистые. В легких дыхание пуэрильное, хрипов нет, ЧД – 25 в минуту. Тоны сердца громкие, ритмичные. ЧСС - 90 в минуту. Печень выступает из под края реберной дуги на 1,0 см, селезенка не пальпируется. Стул и мочеиспускание без особенностей.


Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз.


Задача 4


Мальчик, 13 лет, получает лечение по поводу острого лимфобластного лейкоза; болен остро 4-е сутки.

Жалобы: головная боль, повышение температуры тела до 39,4 оС, сыпь на правой стороне туловища, зуд, болезненность.

Из анамнеза известно, что данное острое заболевание началось с повышения температуры тела до 38,5 оС, появились боли в мышцах, суставах, головная боль, зуд кожи, жжение и боли по ходу межреберных нервов справа. Впоследствии появились пятна розового цвета, на которых, спустя сутки, образовались группы пузырьков. Перенесенные заболевания: ОРЗ 3-4 раза в год, 2 года назад - ветряная оспа.

При осмотре кожные покровы обычной окраски, на правой половине туловища (по ходу межреберных нервов) множественные рядом расположенные везикулы, заполненные прозрачным содержимым. Отмечается увеличение регионарных (подключичных, подмышечных, торакальных) лимфатических узлов справа. Слизистая оболочка рта чистая, розовая. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧД – 18 в минуту. Тоны сердца громкие, ритмичные, ЧСС – 60 в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Стул и диурез не нарушены.


Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз.


Задача 5


Девочка 14 лет поступила в стационар с жалобами на повышение температуры тела до 38 оС, вялость, шаткую походку, размашистый почерк, не может удержать предметы в руках.

Заболела неделю назад, когда появилась вялость, слабость, снижение аппетита. Через 2 дня на волосистой части головы, туловища и конечностей одновременно появилась сыпь в виде пятен, а затем и пузырьков, которые через два дня стали подсыхать. Общее состояние и самочувствие при этом было не нарушено. Новые элементы сыпи в виде везикул появлялись в течение 2-х дней, на слизистых оболочках высыпаний не наблюдалось. На 5-й день болезни вновь отмечалось повышение температуры тела, также предъявляла жалобы на ухудшение самочувствия. Была госпитализирована в стационар.

При осмотре сознание не нарушено. Речь замедленная, на ногах стоит с поддержкой. Идет неуверенно, широко расставляя ноги, при этом ее «бросает» из стороны в сторону. Пальце-носовую и колено-пяточную пробу выполнить не может. В позе Ромберга пошатывание. Кожные покровы обычной окраски, единичные корочки. Пальпируются шейные, подмышечные и паховые лимфатические узлы, не увеличены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧД – 18 в минуту. Тоны сердца громкие, ритмичные, ЧСС - 90 в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Менингеальные знаки сомнительные.

Общий анализ крови: Hb – 136 г/л; эритроциты – 4,0 х 1012/л; лейкоциты – 5,5 х 109/л, нейтрофилы п/я – 2%, с/я – 25%, эозинофилы – 3%, лимфоциты – 65%, моноциты – 5%; СОЭ – 7 мм/час.

Люмбальная пункция: спиномозговая жидкость прозрачная, вытекает каплями.

Анализ цереброспинальнольной жидкости: цитоз 130 клеток/мм3, нейтрофилов 2%, лимфоцитов 98%, белок 0,135 г/л, глюкоза - 3,18 ммоль/л (норма – 2,0 – 4,18 ммоль/л), реакция Панди слабо положительная (+).


Вопросы:

1. Оцените клинико-анамнестические данные и результаты лабораторных исследований..

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.