Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Митропо́лия в христианстве — область, находящаяся в канонической власти митрополита; обычно подразумевает несколько епархий, объединенных в так называемый митрополичий округ



 

Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами. Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве.

Колония — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима. Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан населению контролируемой территории, сравнимые с правами граждан метрополии.

Республика — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие закона (кодекс, конституция и т. п.), которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение.

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу: монарху (королю, царю,императору, герцогу, султану, хану и т. д.) и, как правило, передаётся по наследству.

§ Существует четыре вида монархии :
Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии возможные существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган

§ Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией, неписаным правом или традициями. Конституционная монархия существует в двух формах: дуалистическая монархия и парламентарная монархия.

§ Парламентарная монархия — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, который обладает большей властью, чем другие органы государства.

§ Дуалистическая монархия — вид конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений.

Унитарное государство — форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция.

 

 

Конституцио́нная мона́рхия — монархия, при которой власть монарха ограничена, так что в некоторых либо во всех сферах государственной власти он не обладает верховными полномочиями. Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в высших законах, таких, как конституция или статуты, либо в прецедентных решениях, вынесенных верховными судебными инстанциями. Существенным признаком конституционной монархии является то, что статус монарха ограничен не только формально-юридически, но и фактически.

Конституционные монархии делятся на два вида: дуалистические и парламентарные. И в тех, и в других, монарх делит власть с парламентом, но в то время как в первых за ним остается вся исполнительная власть, во вторых она осуществляется правительством, ответственным перед парламентом.

Федеративные страны:

1) Австрийская Республика.
2) Босния и Герцеговина
3) Королевство Бельгия
4) Российская Федерация (де-юре)
5) Федеративная Республика Германия
6) Швейцарская Конфедерация

Азия:
1) Исламская Республика Пакистан
2) Малайзия
3) Объединённые Арабские Эмираты
4) Мьянма
5) Республика Индия
6) Республика Ирак

Африка:
1) Республика Судан
2) Союз Коморы
3) Федеративная Демократическая Республика Эфиопия
4) Федеративная Республика Нигерия

Америка:
1) Аргентинская Республика
2) Боливарианская Республика Венесуэла
3) Канада
4) Мексиканские Соединённые Штаты
5) Соединённые Штаты Америки
6) Федеративная Республика Бразилия
7) Федерация Сент-Кристофер и Невис

Австралия и Океания:
1) Австралийский Союз
2) Федеративные Штаты Микронезии

 

Митропо́лия в христианстве — область, находящаяся в канонической власти митрополита; обычно подразумевает несколько епархий, объединенных в так называемый митрополичий округ

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.