Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План занятия.



 

Дата05.11.2020                                Группа СТ – 209

                                   

  Дисциплина:  Пластическая анатомия                       

Раздел 1.  Общие понятия о скелете человека

Темы: 3-4. Строение опорно-двигательного аппарата человека и его пластика.Строение скелета человека

План занятия.

1.Просмотреть материал презентации «Строение скелета человека»

 

Скелет человека

Скелет определяет пропорции тела, структуру фигуры и движения человека. Скелет состоит из костей и их соединений – хрящей и связок.

Отдельные части скелета образуют закрытые костные полости, в которых располагаются органы. Кости черепа защищают головной мозг, кости позвоночника – спинной мозг, кости грудной клетки – сердце и легкие, а кости таза – органы мочеполовой системы. Важнейшие функции скелета – опорная и защитная. Кости скелета являются рычагами, к которым прикрепляются мышцы. Поэтому скелет является составной частью двигательного аппарата человека. В костях располагается красный костный мозг, в котором образуются красные кровяные клетки – эритроциты.

 

Внешние формы тела человека

Туловище имеет переднюю, заднюю, левую и правую боковые поверхности. Передняя поверхность туловища подразделяется на грудную и брюшную области. Линия границы между ними проходит по нижнему краю рѐбер. По срединной линии задней поверхности туловища (спины) проходит борозда, в глубине которой прощупываются остистые отростки позвонков в положении стоя или лежа на животе и боку и очевидны в положении наклона вперѐд.

Конечность составляют пояс и свободная конечность. Пояс является соединительной частью между конечностью и туловищем. Руки как верхние конечности соединяются с туловищем посредством плечевого пояса. Плечевой пояс состоит из ключицы и лопатки с каждой стороны. Лопатка достаточно чѐтко выделяется под кожей в верхней части спины. Ключица определяет границу туловища и шеи. Лопатки достаточно отчѐтливо очерчиваются под кожным покровом, особенно при сутулой осанке. Кости плечевого пояса и соответствующие им мышцы во многом определяют форму верхней части туловища, статность юноши, мужчины или недостатки телосложения и физического развития.

2.Задание № 3. Заполнить таблицу:

 

Строение скелета человека

 

Пояс верхний конечности: Верхняя Конечность: Пояс нижней конечности: Нижняя Конечность:
         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.