Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русский язык. курс, группа ЭСЭУ-11. Тема урока: Рецензия.. Дата проведения: 27.10.2020. Задание по русскому языку для обучающихся.. Посмотреть презентацию.. Прочитать текст, составить на него рецензию.



Русский язык

1 курс, группа ЭСЭУ-11

Тема урока: Рецензия.

Дата проведения: 27.10.2020

 

Тип урока:урок получения новых знаний.

 

Цель:

· подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением, обучить элементам лингвистического анализа текста; сформировать навык рецензирования;

 

· воспитать заинтересованное и бережное отношения к чувашским народным традициям, культуре родного народа.

 

Задачи: создать условия для

 

· систематизации теоретического материала, необходимого для создания рецензии;

 

· формирования умения использовать этот материал на практике;

 

· формирования умения планировать свою работу;

 

· развития коммуникативных навыков;

 

· развития речи учащихся, активизации лексики по теме.

 

Задание по русскому языку для обучающихся.

1. Посмотреть презентацию.

2. Прочитать текст, составить на него рецензию.

Текст

1)Приступая к работе над новой книгой, я испытываю боязнь перед белизной чистого листа бумаги, который может стать или не стать началом нового романа. 2) Невыносимо трудно нащупать нужную интонацию вещи, ритм.

3) А без этого не стоит писать: всё будет сухо, добротно, но с тупыми нервами. 4) Как возникают ритм и интонация – ответить сложно. 5) Это уже вопрос стиля, всего комплекса средств выражения, что особенно разительно отличает одного писателя от другого. 6) Стиль же вырабатывается только трудом. 7) Чтобы происходило чудо, то есть оживление написанных тобою страниц, нужно быть в литературе волом. 8) Писатель порой испытывает ощущение одиночества и оголенности в момент духовного и физического опустошения, когда поставлена точка в рукописи. 9) Тогда возникают сомнения и чувство беззащитности: что в твоей книге – правда или правдоподобие? 10) Лучшие книги остаются в голове писателя, а те, что написаны, только наполовину вылились на бумагу, потеряв краски, запахи, оттенки настроения. 11) В процессе работы – при переносе воображения на бумагу – потери чудовищные. 12) И эти потери порой приводят в отчаяние.

13) С детских лет у меня сложился образ писателя – человека чуткого, доброго, умного, совершенно необыкновенного: он всё знает о жизни, о людях, и сам он маг человеческих судеб и чувств. 14) Он обладает удивительной тайной – обыкновенными печатными знаками создавать мир, который для тебя реальнее реального.

15) Когда в институтские годы я познакомился с Паустовским, я увидел в нём счастливый облик писателя и человека, близкий к образу чародея, созданного моим детским воображением. 16) Этот замечательный писатель – олицетворение человеколюбия, добра и благородства. 17) Сейчас, пожалуй, нет в нашей литературе мастера, который вырастил бы так много учеников 18) Сколько неизвестных талантов отметил, скольким он привил любовь к тяжелейшему писательскому труду! 19) Что касается славы, денег, шума и эстрадного успеха, то именно Паустовский внушал нам, своим ученикам, ту самую осторожность, которая необходима, когда в подкованных сапогах идешь по льду. 20) Всё чересчур шумное и броское проходит, и остаются книги, помогающие людям жить и быть людьми. 21) Талант Паустовского фиксирует наше внимание на прекрасном. 22) Для Паустовского всегда критерий истины – мораль, а критерий морали – прекрасное.

23) Убыстренный темп современного мира, материальные богатства, сумасшедшие скорости, перенаселённые города с их новой архитектурой, непрерывное движение, наконец, власть телевизора и кинематографа – всё это создаёт ощущение подмены истинной красоты и в реальном мире, и в человеке. 24) Нам кажется, что мы знаем всё, что нас ничем не удивишь. 25) Закат в пролёте улицы едва ли заставит нас остановиться на мгновение. 26) Звёздное небо уже не кажется нам тайной тайн.

27) В повседневных заботах, в учащённом жизненном ритме, в шуме, суете мы скользим мимо прекрасного. 28) Мы уверены: истины на нашей ладони, они так отчётливо видны, так привычны, что мы устали от них. 29) И в итоге обманываем самих себя. 30) Как бы ни господствовала на земле точная наука, мир и человек в нем еще тайна, к которой мы только прикоснулись. 31) Но если бы некто всезнающий появился на земле и раскрыл вдруг все загадки вселенной, это бы людям мало что дало. 32) Ибо каждому суждено пройти долгий путь познания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.