Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭДС источника тока.



4. ЭДС источника тока.

Внутри источника тока происходит разделение зарядов, в результате чего на положительном полюсе источника накапливается положительный заряд, а на отрицательном - отрицательный. Вследствие этого между полюсами возникает разность потенциалов, и во внешней части цепи возникает электростатическое поле, под действием которого во внешнем круге течет ток.

Вне источником тока свободные заряды движутся под действием сил электростатического поля, но внутри источника они движутся против сил этого поля.

Причины движения зарядов в источнике по своей природе отличаются от природы кулоновских сил. Совокупность причин, через которые происходит вынужденное перемещение зарядов внутри источника тока, называют сторонними силами.

Природа сторонних сил может быть различной: они могут возникать в результате химических реакций (в гальванических элементах и аккумуляторах), изменения магнитного поля в электромагнитных генераторах), благодаря световому воздействию (в фотоэлементах) и др.

Сторонние силы своей работой замыкают круг и обеспечивают постоянство тока. Каждый источник тока характеризуется работой действующих в нем сторонних сил по перемещению единицы положительного заряда, то есть определенной електрорушійною силой (ЭДС).

Электродвижущая сила - это скалярная величина, характеризующая энергетические свойства источника тока и равна отношению работы сторонних сил по перемещению положительного заряда внутри источника к значению этого заряда:

В системе СИ:

ЭДС источника тока равна 1, если сторонние силы, действующие в источнике, выполняют работу 1 Дж, перемещая единичный положительный заряд от отрицательного полюса к положительному.

Любой источник тока по сути является преобразователем энергии: в нем один какой-либо вид энергии превращается в электрическую. С этой точки зрения сторонние силы и выполняют работу по разделению зарядов (физическая величина, измеряемая работой сторонних сил по разъединению единицы количества электричества).

 

  

 

 

Контрольные вопросы:

1. Что называют работой тока?

2. Чем отличается понятие работы тока в электростатике от понятия работы в механике?

3. Что такое мощность тока?

4. В каких единицах выражается мощность тока?

5. Можно ли увеличить мощность электроприбора, подавая на него большее напряжение?

6. Какие преобразования энергии происходят в проводнике, когда по нему идёт ток?

7. Каково назначение источника тока?

8. Что такое сторонние силы?

9. Что такое ЭДС?

 

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые студенты, на вопросы необходимо ответить в рабочей тетради (сфотографировать) или в формате Документа Word. Отправлять для проверки в личные сообщения на страницу ВКонтакте: https://vk.com/:  https://vk.com/id591468583.

 

Преподаватель: Потемкина Татьяна Пантелеймоновна.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.