Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1. Стандарты информационных материалов на тему профилактики ВИЧ-инфекции. Слово «СПИД» на сегодняшний день не имеет официального употребления. Оно заменено на формулировку «ВИЧ-инфекция».



Приложение 1

Стандарты информационных материалов на тему профилактики ВИЧ-инфекции

1. Слово «СПИД» на сегодняшний день не имеет официального употребления. Оно заменено на формулировку «ВИЧ-инфекция».

2. При публикации статистических данных и информации медицинского содержания по ВИЧ-инфекции обязательна ссылка на официальный источник, указание даты публикации данных.

Официальными источниками статистических данных и информации медицинского содержания по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь являются: специалисты Министерства здравоохранения; информационные ресурсы Министерства здравоохранения, ЮНЭЙДС.

3. Нельзя публиковать изображения, иллюстрирующие технологию приготовления и употребления наркотиков.

Частое изображение атрибутов, связанных с приготовлением и употреблением наркотиков, может формировать устойчивый интерес и любопытство к наркотикам, в особенности у детей и подростков.

 

4. Недопустимо в информационных материалах рассматривать ВИЧ-инфекцию как способ приобретения каких-либо жизненных благ.

Например, фраза в информационном сюжете: «Если бы у меня не было ВИЧ, я бы не посетил разные страны, не приобрел столько друзей» подает ВИЧ-инфекцию как один из способов получения жизненных благ, в то время как на самом деле источником достижений является сам человек.

 

5. Нельзя использовать изображения символов смерти, а именно: гробы, надгробные кресты, могилы, черепа, скелеты, смерть с косой.

Изображения символов смерти стигматизируют людей, живущих с ВИЧ, вызывают панику и СПИДофобию, что не снижает риск распространения ВИЧ и затрудняет проведение эффективной профилактики.

6.  Нельзя использовать в информационных материалах по профилактике ВИЧ некорректную терминологию (см. таблицу).

Выражения, не рекомендуемые к использованию в информационных материалах на тему профилактики ВИЧ-инфекции

Выражения, не рекомендуемые к использованию Почему не рекомендуется использовать эти выражения  Альтернативные варианты
ВИЧ-инфицированный Важнее подчеркнуть, что таким заболеванием, как ВИЧ-инфекция, можно управлять и с ним можно жить, а не сосредоточивать внимание на том, что данный человек является носителем инфекции. Человек с положительным ВИЧ-статусом, ВИЧ-позитивный, человек, живущий с ВИЧ
Жертвы СПИДа Этот образ наводит на мысль о слабости и беспомощности. Люди, живущие с ВИЧ
Вирус СПИДа Правильное название вируса – ВИЧ. СПИД – это синдром, вызываемый ВИЧ. ВИЧ
Бич, чума, ужасная болезнь, смертельный приговор и т.п. Эти слова слишком драматичны и чрезмерно часто используются. Кроме того, они основаны на ошибочных представлениях о путях передачи ВИЧ и сроках жизни людей с ВИЧ. «СПИД – чума современности» – наиболее устойчивый штамп, появившийся в начале 1980-х, когда люди еще не знали о причинах и путях распространения ВИЧ, нагнетает панику и СПИДофобию. Кроме того, использование штампов следует избегать еще и потому, что они снижают литературную ценность материала. Можно заменить данные выражения менее эмоциональными медицинскими терминами. Заболевание, эпидемия, болезнь  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.