Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программа семинара



Программа семинара

Этап Содержание Получаемые навыки
1. Введение. Общий подход к управлению процессом ТОиР. Общие проблемы управления и проблемы, связанные с оборудованием. Почему отечественные предприятия уступают западным в эффективности. Особенности ТОиР на отечественных предприятиях. Структура эффективного процесса ТОиР: стратегия, оценка эффективности, план мероприятий. 1. Знакомство с общими проблемами управления. Понимание проблем процесса ТОиР. Общий подход к управлению процессом ТОиР.
2. Стратегия обслуживания оборудования. Что скрывают производители оборудования или зачем обслуживать оборудование в хорошем состоянии? Вероятностная оценка состояния оборудования: как работать с неустойчивыми показателями? Разновидности стратегий обслуживания оборудования: регламентные мероприятия (ППР), эксплуатация до отказа, обслуживание по состоянию, проактивная стратегия. Как выбрать стратегию для того или иного типа оборудования. Критерий выбора на основе анализа рисков отказа оборудования. Карта рисков. Влияние стратегии на формирование бюджета. Разработка тактических мероприятий и мероприятий по развитию процесса ТОиР на основе выбранного набора стратегий. 1. Представление о возможных подходах к облуживанию оборудования. 2. Возможность делать осознанный выбор стратегии обслуживания для той или иной единицы оборудования илиузла. 3. Построение карты рисковоборудования. 4. Грамотное обоснование бюджетных трат наобслуживание. 5. Формальные подходы кразработке мероприятий операционной деятельности и мероприятий по улучшению.
3.Оценка эффективности процесса ТОиР Что такое эффективность процесса. Эффективность как степень удовлетворенности процесса-клиента (производственные подразделения). Оценка эффективности процесса ТОиР как движущая сила для разработки операционных мероприятий. Разнообразие оценок эффективности. Общая эффективность оборудования – OEE как показатель, отражающий влияние процесса ТОиР на результат. Особенности расчёта OEE. Проблемы и «подводные камни». Где можно применять OEE, а где недопустимо: OEE – не панацея! 1. Овладеют общим подходом к выбору показателей эффективности процесса ТОиР. 2. Научатся использоватьоценку эффективности для поиска проблем в процессе и последующей разработки мероприятий по их устранению. 3. Познакомятся с оценкой эффективности OEE. Овладеют методикой расчёта. Поймут границы применимости данногопоказателя.
4. Всеобщее производительное обслуживание оборудования (TPM). Производственная система Тойота (TPS), общие сведения. Место обслуживания оборудования в TPS. Корни TPM (всеобщее производительное обслуживание оборудования). TPM как способ операционной 1. Получат представление о современных методах реализации операционной деятельности в рамках процессаТОиР. 2. Познакомятся со структурой мероприятий TPM и необходимыми условиями для их реализации. 3. Приобретут четкое пониманиестадий

  деятельности по реализации проактивной стратегии ТОиР. Структура мероприятий TPM: восемь колонн TPM. Необходимые и достаточные условия реализации TPM. TPM не означает передел деятельности по обслуживанию между ремонтными и эксплуатационными подразделениями! С чего начать TPM? реализации инструментария TPM и его влияния на эффективность процесса ТОиР. 4. Разработают маршрутную карту по реализации мероприятий ТОиР.
5. Ключевые инструменты TPM. Стандартизация как инструмент TPM: что, собственно стандартизировать и нужно-ли вообще? Быстрая переналадка – SMED. Особенности практической реализации. Организация рабочих мест и решение проблем в процессе ТОиР. Обзор основных инструментов решения проблем. Методика рациональной организации рабочего окружения – 5S. 1. Научатся разрабатывать стандартыTPM. 2. Овладеют методикой быстрых переналадок. 3. Научатся грамотно подходить к решению проблем. 4. Познакомятся с принципами рациональной организации рабочихмест.
6. Практическое занятие на производстве Работа в рабочих группах. Практическое знакомство с методиками: - Стандартизация; - SMED; -5S. Приобретут навыки реализации проектов в реальных производственных условиях.

Прием заявок на участие: info@rco59.ru, 8(34249) 3-00-55

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.