Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие плюсы?. Когда платить?



 

Памятка для самозанятых граждан!   Для самозанятых налоговая нагрузка составляет 4% от расчетов с физическими лицами и 6% от расчетов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.  

Какие плюсы?

1. Можно совмещать режим самозанятого с официальным трудоустройством;

2. Учёт доходов можно вести в мобильном приложении. Нет отчетов и деклараций, не нужно тратить время на работу с документами. (вообще ничего не нужно сдавать)

3. Не нужно покупать контрольно-кассовую технику. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

4. Не обязательно платить взносы на пенсионное и медицинское страхование, но это возможно, в этом случае вам будет начисляться трудовой стаж (пропорционально сумме страхового взноса).

5. Один раз за все время можно получить налоговый вычет- его сумма составляет 10 000 рублей (даже если вы снимитесь с учета как самозанятый, а затем снова восстановитесь в этом статусе). С доходов, полученных от физических лиц, самозанятые платят 4% (3% можно оформить основной налоговой нагрузкой, а 1% допустимо оформить как налоговый вычет). С доходов от юридических лиц и ИП самозанятые платят 6% (4% можно оформить основной налоговой нагрузкой, 2% - оставить на налоговый вычет), пока не накопится 10 000 рублей.

Когда платить?

Не позднее 25 числа каждого месяца. Налог начисляется автоматически.

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого:

1. Через мобильное приложение “Мой налог”

2. Через сайт ФНС

3. В банках из списка: - https://npd.nalog.ru/credit-orgs/

4. Через портал “Госуслуги”



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.