Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыкальная литература 4 класс. IV четверть. 21 мая.



Музыкальная литература 4 класс. IV четверть. 21 мая.

Тема: Музыкальные формы.

Мы познакомились с формойпериод.
В номере № 413 (по сольфеджио) найди первое и второе предложение, раздели мелодию на фразы (сколько их?)


Это период повторного строения

 

Музыкальная форма: Рондо

                                                                                                                   

С понятием форма мы встречаемся в повседневной жизни: форма одежды - рабочая, спортивная, школьная; геометрические формы - круг, квадрат, прямоугольник и т. д.

Содержание и форма.

Композитора можно сравнить с архитектором. Прежде чем построить здание, архитектор создаёт его план - форму - конструкцию. Композитор тоже выстраивает план будущего музыкального произведения. Для этого каждый композитор использует свои приёмы построения музыкальных произведений.

С давних времён люди любили петь песни и водить хороводы. Нередко во время исполнения хороводных песен запевала (солист) пел куплеты, а хор подхватывал припев. Куплеты отличались по музыке друг от друга. Припев повторялся без изменений. Движение музыки шло как бы по кругу.

По-французски «круг» - «рондо». Родиной рондо считается Франция. Здесь в старину был популярен народный танец с пением. Танец назывался рондо», что и означает круг, хоровод.

Форма рондо - музыкальная форма, которая построена на повторности. Эта форма основана на многократном (не менее трёх раз) повторении главной темы, чередующейся с эпизодами различного содержания.

В рондо есть наиболее важная тема, которая называется РЕФРЕН – она повторяется несколько раз, чередуясь с новыми темами – ЭПИЗОДАМИ.

Форма рондо, в силу своей выразительности, имеет обширную область применения в музыкальном искусстве. Очень часто его использование связано с образами шутливого, юмористического характера. В форме рондо написаны такие известные музыкальные произведения, как Рондо в турецком стиле В. А. Моцарта, «Ярость из-за потерянного гроша» Л. Бетховена, Рондо Фарлафа из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» и многие другие.

Презентация. https://www.youtube.com/watch?v=I87_vhiYzEs

Многие литературные сказки тоже пишутся в форме рондо. «Сказка от царе Салтане»
«Сказка о золотой рыбке» А. С. Пушкина.

                                                                      
Форма Вариаций родилась в 16 веке. Часто с вариациями звучат народные мелодии. В форме вариаций на две русские народные темы написана фаентазия «Камаринская» М. И. Глинки

.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.