Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мамаева Виктория,. Тема 2.1. Криминологическая характеристика профессиональной преступности



Мамаева Виктория,

Юб1703

Тема 2.1. Криминологическая характеристика профессиональной преступности

1. Дайте объяснение тому, что, как отмечается исследователя­ми, тюрьмы более или менее одинаковы по всему миру: во всех тюрьмах заключенных в той или иной степени связывают узы солидарности в противостоянии тем, кто держит их в тюрьме; существуют неписанные законы и правила тюремного мира – тюремный закон; за нарушение этого закона карают без всякой жалости.

Узы солидарности в противостоянии тем, кто держит заключенных в тюрьме можно объяснить с психологической точки зрения. Человеку в период возникших трудностей свойственно объединяться с людьми, которые находятся в подобной ситуации, вместе им проще справляться. Заключенные стремятся выстроить тот порядок, который будет удовлетворять их асоциальный образ жизни, сотрудники  уголовно-исполнительной как бы противопоставлены заключенным, они исполняют обязанности по исполнению уголовных наказаний. А поскольку зачастую заключенные не признают себя виновными, поскольку для них та среда, в которой они находятся, совершая преступные деяния, является нормой, то по своей природе  они будут солидарны между собой в противостоянии против сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2. Охарактеризуйте экономическое и идеологическое значение
«общака», используя для этого следующие наблюдения и умозаключения.

«...Общак – коллективная собственность тюремной общины...

Равенство членов общины, выраженное в коллективной собст­венности, – важнейшая норма в тюремном мире, общак – цен­тральный символ, в котором она заключена.

Общак является средством сплочения коллектива, но одновре­менно и утверждения авторитета «вождя». Вор, смотрящий – неформальный лидер в тюрьме ведает распределением общака...

Смотрящий камеры распределяет общак между арестантами, на­ходящимися в камере...

В созидании коллективной собственности тюремной общины принимают участие все арестанты...».

«Общак» находится под контролем авторитетного преступного лидера, пользующегося доверием преступников. Нарушения правил сбора, хранения и использования «общака» строго наказываются. Идеологически «общак» можно охарактеризовать как некий созданный единый коллектив. Он выступает символом лидерства, поскольку находится в ведении лидеров объединения, которые занимаются распределением материальных благ и решают дальнейшую судьбу сложившегося «общества».

3. Оцените ситуацию:

10 апреля 2008 года в 13 часов в магазин «Океан», расположенном в г. Благовещенске по ул. Студенческая, 34/2, вошли три человека. Один из них остался у входной двери. Двое других прошли в торговый зал. Достав пистолеты, они открыли беспорядочный огонь. Убив охранника, грузчика и ранив двух продавцов и покупателя, они приказали всем присутствующим лечь на пол и заставили кассира достать из кассы и передать им все деньги, а также 5 бутылок водки «Русский стандарт».

А) квалифицируйте их деяние;

Б) что можно сказать о личности преступников, исходя их механизма совершения преступления;

В) можно ли отнести их к категории профессиональных преступников и если да, то по каким признакам?

В) какие следственные и оперативные действия позволят получить дополнительную информацию о преступниках?

А) Квалификация: пп. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ и пп «а» ч.4 ст.162 УК РФ; пп. «а», «в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Б) Антисоциальные личности ведут антиобщественный образ жизни (злоупотреляют спиртным, наркотическими или психотропными веществами).

В) Указанных лиц нельзя отнести к категории профессиональных преступников, поскольку совершенное ими преступление не было тщательно подготовлено и спланировано, не было указано на профессионализм данных преступников.

Просмотр материала с камер видеонаблюдения, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.