Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комбинативная изменчивость. Мутационная изменчивость



 

Комбинативная и мутационная изменчивость

 

Изменчивость - это способность организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза.

 

Комбинативная изменчивость

Причины:

· обмен участками гомологичных хромосом (кроссинговер);

  • независимое расхождение гомологичных хромосом при образовании половых клеток;
  • случайное сочетание гамет при оплодотворении.

Благодаря этим процессам происходит постоянная «перестановка» генов и возникают их новые комбинации. Структура генов при этом не меняется. Комбинативная изменчивость подчиняется законам наследования. Комбинативная изменчивость обеспечивает генотипическое и фенотипическое разнообразие организмов в популяции. Гены сохраняются, но возникают всё новые их комбинации, и генотип каждого организма оказывается уникальным. Частоты аллелей при этом не изменяются, но многообразие фенотипов служит материалом для естественного отбора.

 

 

Мутационная изменчивость

 

Мутации — это стойкие внезапно возникшие изменения структуры наследственного материала на различных уровнях его организации, приводящие к изменению тех или иных признаков организма.

 

  • Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.
  • Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.
  • Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа (как при модификационной изменчивости), они являются качественными изменениями.
  • Мутации ненаправленны — мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении.
  • Одни и те же мутации могут возникать повторно.
  • Мутации индивидуальны, то есть возникают у отдельных особей.

Классификация мутаций:

1)По адаптивному значению: полезные, вредные, нейтральные.

2)По типу клеток , в которых мутации произошли, различают: генеративные и соматические мутации.

Генеративные мутации возникают в половых клетках, не влияют на признаки данного организма, проявляются только в следующем поколении.

Соматические мутации возникают в соматических клетках, проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении. Сохранить соматические мутации можно только путем бесполого размножения (прежде всего вегетативного).

3) По характеру проявления мутации могут быть доминантными и рецессивными.

4) В зависимости от того, выявлен ли мутаген, вызвавший данную мутацию, или нет, различают индуцированные и спонтанные мутации.

5) В зависимости от уровня наследственного материала, на котором произошла мутация, выделяют: генные, хромосомные и геномные мутации.

 

Генные мутации

Это изменения структуры генов. Генная мутация представляет собой изменения в нуклеотидном составе этого участка. Генные мутации могут происходить в результате: 1) замены одного или нескольких нуклеотидов на другие; 2) вставки нуклеотидов; 3) потери нуклеотидов; 4) удвоения нуклеотидов; 5) изменения порядка чередования нуклеотидов. Благодаря генным мутациям возникают множественные аллели одного и того же гена.

 

Хромосомные мутации

 

Это изменения структуры хромосом. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы — внутрихромосомные мутации (делеция, инверсия, дупликация, инсерция), так и между хромосомами — межхромосомные мутации (транслокация).

1)Делеция — утрата участка хромосомы; 2)инверсия — поворот участка хромосомы на 180°;

3)дупликация — удвоение одного и того же участка хромосомы;4)инсерция — перестановка участка; 5)Транслокация — перенос участка одной хромосомы или целой хромосомы на другую хромосому.

 

 

Геномные мутации

 

Геномной мутацией называется изменение числа хромосом. Геномные мутации возникают в результате нарушения нормального хода митоза или мейоза.

Виды:

Гаплоидия — уменьшение числа полных гаплоидных наборов хромосом

Полиплоидия — увеличение числа полных гаплоидных наборов хромосом: триплоиды (3n), тетраплоиды (4n) и т.д.

Гетероплоидия (анеуплоидия) — некратное увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще всего наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две и более).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.