Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дом книги — сердцу милый дом, Мы в тишину его войдем, И остановимся на миг



Дом книги — сердцу милый дом, Мы в тишину его войдем, И остановимся на миг

Вдыхая дивный запах книг…

 

п. Алексеевский

Алексеевская сельская библиотека, согласно официальных документов была открыта в ноябре 1970 года. Первоначально находилась в здании

центральной мастерской, на втором этаже.

 

 

Из райцентра были привезены четыре сотни книг, с которых и начал пополняться книжный фонд. На 1 января 1971 года книжный фонд составлял 1302 экземпляра.

Первым библиотекарем была

 Федорова Тамара Серафимовна

 

Занималась комплектованием книжного фонда, оборудованием библиотеки. Но  уже в июле 1971 года она уволилась. С июля по декабрь в библиотеке работала Смоленцева Татьяна. С декабря 1972 года по апрель 1973 года Софронова Маргарита Алексеевна, с апреля 1973 по август 1973 года- Баранов Федор Никитович.

 Конечно, место для библиотеки было крайне неудобное. С утра до вечера в библиотеке стоял шум, проникающий  из мастерских запах гари, дыма. Читателей было мало. Многие даже не знали о существовании библиотеки.

   С августа 1973 года библиотеку возглавляет Глафира Нифонтовна Рожкова /Сидушкина/, которая и проработала  в ней более 40 лет.

 

 

 

 

 В ноябре 1973 года библиотеку переводят в деревянный пятистенный дом, в одной половине которого, находился участковый пункт милиции.

 

 Сельский совет приобрел для библиотеки телевизор, проигрыватель, трельяж. Открылись передвижные библиотеки    в деревнях Вознесенском, Казанском, Абаснурском…

 В 1976 году библиотека стала филиалом № 1 централизованной библиотечной системы района.

  

В 1981 году библиотека переезжает в новое здание Алексеевского Дома культуры, где находится и по сей день.

 

 

.

      

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.