Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания на дом по теме 1



Задания на дом по теме 1

1.Для каких институтов на Ваш взгляд требуется меньше издержек на их изменение – формальных или неформальных? Обоснуйте своё мнение и приведите примеры из экономической реальности.

2.Всегда ли нарушение правила нежелательно с экономической точки зрения? Обоснуйте своё мнение и приведите примеры из экономической реальности.

3.Являются ли институты общественными благами? Если являются, в чём для них заключается общий эффект недопроизводства общественных благ?

4.Приведите примеры формальных и неформальных правил, которые регулируют отношения преподавателя и студентов. Как эти правила соотносятся друг с другом?

5.Сравните следующие ситуации:

а) Вы пытаетесь заключить сделку с иностранным контрагентом, однако, не знаете языка, на котором говорит ваш контрагент, он не говорит на вашем языке, а найти переводчика вы не смогли. Сделку заключить не удаётся.

б) Вы пытаетесь заключить сделку и обсуждаете ее условия с контрагентом, при этом ваша речь грамматически правильная, в то время как речь вашего партнёра выдаёт в нем человека, относящегося к другому, более низкому социальному кругу. По непонятным вам причинам контрагент отказывается заключать с вами сделку, и вам кажется, что именно различие в речи сыграло в этом отказе определённую роль.

В каждой из этих ситуаций вы понесли определённые потери – вам не удалось заключить сделку, которая была выгодна для вас, и это можно рассматривать как определённого рода санкцию. Какой тип санкции действует в этих ситуациях? Объясните различие между этими типами санкций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.