Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 3.1. Проблемы перенаселения планеты



Тема 3.1. Проблемы перенаселения планеты

Задание: составить краткий конспект по теме, отразив следующие вопросы:

1. Пищевые ресурсы человечества.

2. Проблемы питания и производства сельскохозяйственной продукции.

3. Проблема сохранения человеческих ресурсов.

4. Демографические проблемы городов ЯНАО (информацию искать самим в интернете).


Пищевые ресурсы - основа жизни для человека. Человек успешно умеет создавать и увеличивать для себя запасы пищи. История человечества - поиск всё новых и новых пищевых ресурсов. Сотни тысяч лет первобытные люди собирали доступную им пищу, охотились на доступную добычу. Примерно так добывают себе пропитания всеядные животные, например, медведи. Но, в отличие от них, люди научились добывать пищу, воссоздавать пищевые ресурсы, пользуясь простейшими орудиями. Так 10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке возникло сельское хозяйство. Жители тех мест научились выращивать съедобные растения, содержать полезных для себя животных. Производство пищи принципиальное экологическое отличие человека от всех биологических видов, главное проявление его социальных особенностей. Уже несколько тысячелетий люди совершенствуют производство продовольствия, увеличивая его количество и улучшая качество. В результате возрастает выживаемость, растет численность человечества. Возможности увеличения пищевых ресурсов не беспредельны. Даже сейчас при высоком уровне производство продовольствия отдельных странах почти 10% мирового населения страдают от голода (особенно в Африке) и столько же от неполноценной пищи (например, при нехватке животного белка). Нехватка пищевых ресурсов всегда была и остается важным фактором, влияющим на выживание населения в любых странах и регионах. Непрерывный рост пищевых ресурсов существенно снижает смертность и тем самым способствует росту численности населения Земли.

Ресурсы суши.

На Земном шаре существует более 80 тысяч съедобных растений. Но человек использует в пищу только 30 культур. Четыре из них - пшеница, рис, кукуруза и картофель дают нам больше продовольствий, чем остальные культуры вместе взятые. К другим основным продуктам относятся рыба, мясо, молоко, яйца, сыры. К другим не менее ценным пищевым ресурсам относятся животные, играющие прямую косвенную роль в жизни человека. Прямое положительное значение имеет виды животных, дающие мясо, шерсть, кожу, пух, перо и т. п.

Косвенное значение таких животных заключается в том, что они могут способствовать увеличению продуктивности растительных пищевых ресурсов. Например, без насекомых опылителей не могли бы существовать очень многие представители масличных, зерновых, бахчевых, садовых, ягодных растений.

Обеспечение продовольствием имеет большое значение в удовлетворении населения земли продовольственными продуктами высокого качества, обеспечивающими питание, сбалансированное по калорийности и диетологическим нормам. В последнее время наблюдается увеличение прироста населения. Следовательно, планомерное наращивание производства продуктов питания становится неотложной задачей. Первоочередной задачей считается улучшение продовольственного снабжения населения.

Необходимо, более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку мяса, молока, овощей и плодов. Предстоит поднять эффективность производственного потенциала в агропромышленном комплексе, сконцентрировав силы на важнейших участках, обеспечивающих их наибольшую отдачу, в первую очередь на повышении плодородия земли и внедрении интенсивных технологий.

Крупным источником пополнения продовольственного фонда является сокращение потерь сельскохозяйственной продукции при транспортировке, хранении и переработке, которые могут составлять от 20 до 30% исходной продукции. Основной тенденцией развития современного животноводства за последние годы являлся рост его продуктивности и производства основных видов продукции при некотором сокращении поголовья крупного рогатого скота. Интенсификация производства позволила развитым странам, располагающим примерно 30% поголовья крупного рогатого скота, производить почти 2/3 животноводческой продукции (мясо, молоко). Возможности интенсивного земледелия и животноводства для решения продовольственной проблемы весьма велики, а пищевые ресурсы планеты в состоянии обеспечить растущее население Земли в настоящем и будущем. Однако, решение продовольственной проблемы и рационального использования пищевых ресурсов остается по- прежнему актуальным.

Ресурсы моря.

Главное богатство Мирового океана - это его пищевые ресурсы (рыба, зоо - и фитопланктон). Океан всегда кормил людей, с незапамятных времен человек ловил рыбу и ракообразных, собирал водоросли, моллюсков. О том, как вели промысел рыбаки в древности, рассказывают нам наскальные изображения, рисунки, литературные источники. Теперь с развитием всевозможных технических приспособлений, добыча пищевых морских ресурсов набирает обороты. Так, в холодных водах Северной Атлантики ведется непрерывный лов сельди, одной из самых питательных рыб. Треска - второй по важности объект промышленного рыболовства в северной Европе. Южнее - наиболее важное значение имеют рыбы: макрель (родственная тунцу), морской язык и камбала.

Это только несколько рыб из того множества морских животных, который ловит человек.

Нерациональное ведение промысла и, в частности, вылов большего количества ее, чем воспроизводится.

Кроме лова промышленного, здесь важную роль играет браконьерство, т. е., отлов рыбы способами, в местах и сроки, запрещенные правилами рыболовства.

Особенно опасно отравление, загрязнение, изменение кислородного и кормового режима океана как следствие спуска в них промышленных и бытовых загрязненных сточных вод, бонификации и т. п.

Подвержены этому, если не считать радиоактивной загрязненности, преимущественно все моря. Гидротехническое строительство, недостаточно учитывает интересы рыбного хозяйства. Оно вызывает изменение режима стока рек, половодий и паводков, распределения биогенных веществ, солености и уровня внутренних морей, преграждает путь к местам нереста проходным рыбам и нередко уничтожает самые нерестилища.

Многие сорта рыб, китов, ластоногих вследствие неумеренной охоты почти исчезли из океанских вод, и неизвестно, восстановиться когда-нибудь их поголовья. Но население Земли растет бурными темпами, все больше нуждается в морской продукции.

Существует несколько путей поднятия ее продуктивности. Первый - изымать из океана не только рыбу, но и зоопланктон, часть которого - антарктический криль - уже пошла в пищу. Можно без всякого ущерба для океана вылавливать его в гораздо больших количествах, чем вся добываемая в настоящее время рыба. Второй путь - использование пищевых ресурсов открытого океана. Биологическая продуктивность океана особенно велика в области подъема глубинных вод. Наконец, третий путь - культурное разведение живых организмов, в основном в прибрежных зонах. Все эти три способа успешно опробованы во многих странах мира, но локально, поэтому продолжается губительный по своим объемам вылов рыбы.

 

Почти 90% всех продуктов питания человечество получает благодаря земледелию. Земледелие - возделывание сельскохозяйственных растений с целью получения урожая. Земледелие характеризуется постоянно растущей эффективностью. Исторически в нем сначала доминировало направление подбора сортов выращиваемых культур, затем преобладало совершенствование агротехники и расширение посевных площадей. В настоящее время вновь делается акцент на селекции, химизации, механизации и других формах увеличения вложения энергии.

Культивирование сельскохозяйственных культур без севооборотов повышает интенсивность использования почвы, снижает естественное плодородие и требует повышения доз внесения удобрений. Кроме удобрений, фактором мощного химического антропогенного воздействия на почву является применение пестицидов. Пестициды (от лат. pestis - зараза и caedere - убивать) химические соединения, используемые для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов, древесины, для уничтожения паразитов на коже домашних животных и борьбы с переносчиками заболеваний. К ним относятся также вещества для регуляции роста и развития растений (ауксины, гибериллины), удаления листьев (дефолианты), уничтожения растений на корню (десиканты), отпугивания животных (репелленты), уничтожения нежелательных в хозяйстве насекомых (инсектициды), вещества, применяемые для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний у растений (фунгициды). Позже выяснилось, что у вредителей со временем развивается устойчивость и к пестицидам, в результате чего через некоторое время после обработки посевов возникают вторичные вспышки численности вредителей на полях. Химическая борьба с вредителями оказалась безуспешной и противоречащей основным экологическим принципам. Динамичность и сложность структуры экосистем - причина того, что химическая атака на один вид неизбежно ведет за собой серию незапланированных и совершенно нежелательных последствий. В настоящее время в большинстве экономически развитых стран мира наблюдается тенденция снижения объемов применения химических средств защиты растений. К началу 90-х годов второго тысячелетия системами орошения было охвачено 18% пахотных земель планеты. Однако орошение одновременно с повышением урожайности способствует засолению и заболачиванию почв. Значительный урон земледелию наносит эрозия почв - процесс разрушения и переноса почв и пород ветром и водой.

Резерв интенсификации сельскохозяйственного производства - это мелиорация почв, использование высокопродуктивных сортов культурных растений, методов и приемов их защиты. Мелиорация - это совокупность мероприятий по коренному или, с расчетом на длительный срок, значительному изменению природной среды с целью ее улучшения для ведения хозяйства (сельского, лесного и др.) или для жизни людей.

Цель мелиорации почв - повышение плодородия путем искусственного регулирования водного, воздушного, теплового, солевого, биохимического и физико-химического режимов с помощью разнообразных приемов. Всего выделяют 35 видов мелиорации, включая орошение, осушение, борьбу с эрозией почв, оползнями, наводнениями, Агро лесомелиорацию и пр.

 

Россия всегда была богата и талантами, и природными ресурсами. При этом мы никогда не жили богато, по крайней мере, основная часть населения страны. С огромными запасами полезных ископаемых и невероятным интеллектуальным потенциалом мы всю свою историю живем в долг. Каковы же социальные и экономические факторы, приведшие к снижению рождаемости в промышленных странах? Знание их позволит стимулировать снижение рождаемости в развивающихся странах, без чего невозможно устойчивое развитие человеческого общества.

Дети: экономическое подспорье или обуза? На семейной ферме дети могут быть ценными помощниками. Даже четырехлетние малыши способны взять на себя немалую часть более легкой работы, а двенадцатилетние дети часто трудятся наравне с взрослыми. И, напротив, в условиях города возможности ребенка внести свой вклад в экономическое благосостояние семьи крайне ограничены, зато издержки на его питание, одежду и образование велики. Короче говоря, аграрные семьи хотят больше детей, потому что это их экономическое подспорье, а городские - меньше, поскольку это экономическая обуза.

Гарантии в старости. Индустриальное общество уже пришло к тому, чтобы предлагать людям и даже настаивать на использовании ими различных программ по охране здоровья и пенсионному обеспечению, гарантирующих заботу во время болезни и в старости.

В аграрных обществах люди надеются только на самих себя, подобных программ там не существует.

По традиции предполагается, что дети обеспечат родителям заботу и поддержку в старости. Следовательно, чем больше детей, тем надежнее положение стариков.

Образование и профессиональные возможности. Индустриальное общество и городские условия дают самые разнообразные возможности получить образование и продвинуться по службе, которыми люди могут воспользоваться для повышения своего благосостояния.

Поэтому они стремятся повременить с женитьбой или обзаведением детьми, а в результате пропускают самый благоприятный с физиологической точки зрения период деторождения (конец второго - начало третьего десятилетия жизни) и в конце концов оставляют меньше потомства, чем могли бы при другом стечении обстоятельств.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.