Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Консультация для родителей. Безопасные игры детей в песочнице. Домашняя песочница – это просто».



Консультация для родителей

«Безопасные игры детей в песочнице. Домашняя песочница – это просто».

Как часто мы позволяем своим детям играть с песком не боясь, что после прогулки всю одежду придётся стирать? А как часто вы, уважаемые родители, разрешаете вашему ребёнку готовить вместе с вами, изучать различные крупы, пересыпать их из одной миски в другую? А ведь именно с помощью рук ребенок обрабатывает, вводит в свое сознание то, что его неосознанный разум уже успел впитать в себя прежде.

В играх-упражнениях с песком и другими сыпучими материалами активно участвуют руки ребенка, тем самым, осуществляя познание окружающего мира. Известный педагог Мария Монтессори ещё в начале XX века говорила о том, что в процессе труда ребёнок делает себя сознательным, с помощью собственных рук и собственного опыта он становится разумным.

Уважаемые родители, перед началом работы с песком, его необходимо просеять, а затем и прокалить в обычной домашней духовке. Песка должно быть достаточно много, поэтому после такой обработки его насыпаем в объёмный ящик, в котором будет удобно играть ребенку.

Игры с сыпучими материалами рекомендуется проводить дома, а в летнее время можно перенести игру и на улицу. В процессе подготовки к игре дайте ребёнку возможность многократно обследовать песок. Покажите ребёнку, какие действия можно с ним производить, выполните совместные действия, направленные на преобразование песка и т. п.

Основная цель проведения игр с песком - формирование у ребёнка представлений об особенностях сухого и мокрого песка, об изменчивости его формы в зависимости от формы емкости, в которую он насыпается или накладывается. Игры с песком имеют воспитательную и образовательную направленность и призваны решать задачи, познавательного и эмоционального развития, формирования пространственной ориентировки.

Занимайтесь, играйте с детьми и получайте радость от общения с вашим ребёнком!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.