Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Чертежи в аксонометрических проекциях.



Урок № 13

Тема: Чертежи в аксонометрических проекциях.

Цель: Ознакомиться с выполнением чертежей в аксонометрических проекциях.

При составлении технических чертежей иногда возникает необходимость наряду с изображениями предметов в системе ортогональных проекций иметь более наглядные изображения. Для таких изображений применяют метод аксонометрического проецирования (аксонометрия — греческое слово, в дословном переводе оно означает измерение по осям; аксон — ось, метрео — измеряю).

Государственный стандарт устанавливает несколько видов аксонометрических проекций. Для построения наиболее наглядных изображений применяется прямоугольная изометрическая проекция (кратко - изометрия, от греч изо - равный, одинаковый). Положение аксонометрических осей этой проекции приведено на рисунке 1, а. Как видно из чертежа, оси проекции в изометрии располагаются под углом 120° друг к другу. При построении фигур размеры отрезков по осям х0 у0 z0 откладывают без изменения, т. е. действительные.

 

Рис. 1 Расположение осей при аксонометрическом проецировании, а – изометрическое проецирование; б – диметрическое проецирование.

 

 

В том случае, когда действительные размеры берут только по двум осям (х0, z0), проекцию называют диметрической (от греч. ди - дважды).

Положение осей диметрической проекции дано на рисунке 1, б.

Сущность метода аксонометрического проецирования: предмет вместе с осями прямоугольных координат, к которым он отнесен в пространстве, проецируется на некоторую плоскость так, что ни одна из его координатных осей не проецируется на нее в точку, а значит сам предмет спроецируется на эту плоскость проекций в трех измерениях.

Аксонометрический чертеж – это изображение детали вместе с отнесенными к ней координатными осями на плоскости.

Расположение осей для стандартных аксонометрических проекций приведены на рисунке 1.

Построение аксонометрических проекций начинают с построения осей X, Y и Z.

На рисунке показано какими чертежными инструментами можно воспользоваться, а также как построить оси в тетради в клетку.

 

Задания:

1. В рабочей тетради выпишите определения.

2. Изобразите оси в аксонометрических проекциях запишите их название.

 

Обратная связь:

Все задания, выставленные на сайте или в контакте  по «Строительному черчению» отправить на эл. адрес: koshevaya_gi@mail.ru  или в контактную группу на стене.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.