Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эгейская эпоха 3-2 тыс. до н.э.



 

Здравствуйте, ребята!

Тема урока: «Культура периода Античности. Древняя Греция».

Работаем по такому плану:

1. Краткая характеристика (конспект в тетрадь);

2. Работа с презентацией (выписать главное);

3. Итог – просмотр видеоролика.

План урока.

1.Эгейский или крито-микенский период

2. Искусство гомеровской эпохи;

3. Период архаики

4. Классический период

5. Эллинистический период

 

Общие сведения об Античном периоде.

 Античный периодхарактеризуется взлетом и расцветом Эллады (так древние греки называли свою страну). Происходит зарождение и становление всех жанров современного творчества.

Существует  пять периодов.

Эгейская эпоха 3-2 тыс. до н.э.

Данный период наиболее ярко представлен двумя памятниками – Микенским и Кносским дворцами. Последний более известен сегодня как Лабиринт из мифа о Тезее и Минотавре.

Период Гомера - 11 – 8 вв. до н. э.

Погибла предыдущая цивилизация, что вследствие извержения вулкана. Произошел возврат к общинному устройству. Формирование социума заново. Произведения Гомера отражают переломную эпоху. «Илиада» и «Одиссея» – единственные свидетельства об этом периоде.

Архаичная культура 7 – 6 вв. до н. э.

В это время идет бурный рост и становление государств-полисов. Начинает чеканиться монета, происходит формирование алфавита и становление письма.  В архаичную эпоху появляются Олимпийские игры, формируется культ здорового и атлетически сложенного тела.

 

Классический период (от латинского «образцовый») – 5-4 вв. до н.э.

Философия и наука, живопись и скульптура, ораторское искусство и поэзия – все эти жанры переживают взлет и неповторимое развитие. Апогеем творческого самовыражения стал Афинский архитектурный ансамбль, который до сих пор поражает зрителей своей гармонией и изяществом форм.

 Эллинизм – 3-1-вв. до н.э.

Последний период развития греческой культуры является интересным именно благодаря своей неоднозначности. С одной стороны, происходит объединение греческих и восточных традиций вследствие завоеваний Александра Македонского. С другой – Рим захватывает Грецию, которая покоряет его своей культурой.

Вывод:

Культура Древней Греции, сформировала основы современного искусства, философии, науки и социальных институтов. Если бы не древние эллины, неизвестно, каким бы был современный образ жизни

Домашнее задание:

Подготовить сообщение, презентацию (по желанию) на следующие темы:

Архитектура

Мифология

Скульптура

Литература

Театр

Философия



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.