Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация машинных игл. Размеры. Строение иглы. Задание: нарисуйте схему машинной иглы и вместо цифр подпишите названия частей иглы.



Классификация машинных игл

Все машинные иглы служат для прокола материалов, проведения через него заправленной в ушко иглы нитки и образования петельки необходимого размера, а затем выведения лишней части нитки из материала и затягивании стежка.

Швейные иглы отличаются формой стержня, заточкой острия, особенностей изготовления колбы.

Машинные иглы имеют колбу для крепления иглы в иглодержателе или игловодителе , стержень и острие для прокола материалов. Для образования петельки вдоль острия и стержня проходит короткий желобок, а с противоположной стороны – длинный желобок для предохранения верхней нитки от перетирания верхней нитки от перетирания. Ушко иглы служит для заправки в него верхней нитки.

Размеры

Примерная длина иглы 38,5 мм.

Толщина стержня или номер иглы:

Номер

Номер (размер, толщина иглы) обозначается целым двузначным или трёхзначным числом, являющимся диаметром стержня (в миллиметрах), умноженным на 100 (размеры от 60 до 210). Чем больше номер, тем для более толстых и плотных материалов применяется игла.

Строение иглы

1 — торец, 2 — колба, 3 — переходный конус, 4 — стержень, 5 — выемка,6 — ушко, 7 — острие, 8 — длинный желобок, 9 — прерывистый желобок, 10 — перемычка

Размеры L — общая длина иглы, l1 — длина от торца до ушка, l — длина колбы, d - диаметр стержня, D - диаметр колбы

Задание: нарисуйте схему машинной иглы и вместо цифр подпишите названия частей иглы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.