Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Построение циркульных и лекальных кривых.



 

14.10.2020г.

Построение циркульных и лекальных кривых.

 

Очертания многих элементов деталей в машиностроении, в строительных конструкциях и различных инженерных сооружениях имеют кривые линии.

    Кривые, графическое построение которых производят циркулем, называются циркульными кривыми (окружности, коробовые кривые, завитки).

   Кривые, графическое построение которых выполняется с помощью лекал, называются лекальными кривыми (эллипс, парабола, гипербола и т.д.).

   Коробовой кривой называется выпуклая замкнутая или незамкнутая линия, состоящая из дуг окружностей разных радиусов.

      Овал.

   Овал – замкнутая коробовая кривая, имеющая две оси симметрии.

    Построение овала по заданной большой оси АВ может быть выполнено следующим образом (рис. 1):

Рисунок 1- Построение овала по большой оси АВ

    – большую ось АВ делим на четыре равные части. Точки О1 и О2 являются центрами сопряжения;

    – с центром в точке О радиусом ОА проводим дугу до пересечения с вертикальной осью овала в точках О3 и О4, являющихся второй парой центров сопряжения;

     – проводим прямые О3О1, О4О1, О3О2 и О4О2, на которых располагаются точки сопряжения;

    – из центра О1 радиусом R1=O1A проводим дугу окружности до пересечения ее с прямыми О3О1 и О4О1 в точках N и М, являющихся точками сопряжения;

     – аналогично получаем точки сопряжения Е и F;

    – дуги МЕ и NF проводим соответственно из центров О4 и О3 радиусом R2, равным О4 Е и О3 F.

      Эллипс.

   Эллипсом называется геометрическое место точек М плоскости, сумма расстояний которых от двух данных точек F1 и F2 есть величина постоянная и равна отрезку АВ (рис. 2,а).

   Точки F1 и F2 называются фокусами эллипса; отрезок АВ - большой осью; отрезок СD, перпендикулярный к АВ – малой осью; точка О – центром эллипса. Каждой точке эллипса соответствуют две точки, расположенные симметрично относительно большой и малой осей, и одна точка, расположенная симметрично относительно центра эллипса О. На рис. 2, а точки, симметричные М, обозначены М1, М2 и М3.

   Прямая, проходящая через центр эллипса, называется его диаметром. Большая и малая оси называются главными диаметрами эллипса. Два диаметра эллипса называются сопряженными, если каждый из них делит пополам хорды, параллельные другому диаметру, Для построения диаметра РQ, сопряженного диаметру KL (рис. 2,б), проводим хорду MN, параллельную диаметру KL, и делим ее пополам.

Рисунок 2 – Эллипс

 

    Проведя через точки О и О1 прямую, получаем диаметр РQ, сопряженный данному.

   Рассмотрим один из способов построения эллипса по большой АВ и малой СD осям (рис. 3, а,б).

Рисунок 3 - Построение эллипса по большой АВ и малой СD осям

 

    Из центра О проводим вспомогательные окружности диаметрами соответственно равным величине большой оси эллипса АВ и малой СD. Для построения любой точки J эллипса (рис. 3,а) из центра О проводим любую секущую прямую и отмечаем точки i и i1 пересечения ее со вспомогательными окружностями. Из точки i на большой окружности проводим прямую, перпендикулярную большой оси АВ, через точку i1 – прямую, перпендикулярную малой оси СD. Точка J пересечения этих прямых является искомой точкой эллипса. Помня о свойстве симметрии эллипса, определяем J1, J2 и J3.

   В практической работе (рис.3,б) секущие прямые проводят через точки деления большой окружности на 12 и более равных частей.

Построение эллипса по сопряженным диаметрам РQ и KL. Способ 1 (рис.4, а). На сопряженных диаметрах, как на средних линиях, строим параллелограмм MNEF. Половину короткой стороны, например МК, делим на несколько равных частей. На столько же равных частей делим и прилежащую половину сопряженного диаметра ОК. Из точки Р проводим пучок лучей через точки деления 11, 21, 31, а из точки Q – пучок лучей через точки деления 12, 22, 32. Пересечение соответствующих лучей этих пучков дают точки I, II, III, принадлежащие очерку эллипса.

   Используя свойство симметрии эллипса, по полученным точкам определяем точки им симметричные, лежащие в остальных трех четвертях. На рис. 4, а показано определение точек II1, II2 и II3, симметричных точке II.

    На рис. 4, б показан второй способ построения эллипса по сопряженным диаметрам KL и РQ с использованием родственного соответствия эллипса и окружности. На отрезке KL, как на диаметре, строим окружность. Примем, что диаметру K1L1 окружности соответствует диаметр KL эллипса. Так как диаметры эллипса KL и РQ сопряжены (по условию), то диаметру эллипса РQ соответствует диаметр Р1Q1 окружности, перпендикулярный к K1L1. Следовательно, точка Р эллипса соответствует точке Р1 окружности.

Рисунок 4 - Построение эллипса по сопряженным диаметрам KL и РQ

 

   Для построения точек эллипса: проводим ряд хорд, параллельно Р1Q1; из точек 11, 21… проводим прямые, параллельные Р1Р, а из точек О1, О2… – прямые, параллельные РQ. Взаимным пересечением этих прямых получаем точки 1, 2,…, принадлежащие эллипсу.

 

Домашнее задание.

1. Кратко законспектировать материал на тему: «Построение циркульных и лекальных кривых».

2. Выучить материал из учебника Хаскин А.М. Черчение: учебник для техникумов/ А.М. Хаскин; Под ред. А.В. Блиока. - 3-е изд., перераб. и доп. - К.: Вища школа, 1979. - с.57-68.

3. Ответить на следующие вопросы:

3.1. Какая кривая называется овалом?

3.2. Какая кривая называется эллипсом?

3.3. Какие существуют основные элементы эллипса?

3.4. Как построить эллипс по двум его осям?

3.5. Что такое коробковая кривая?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.