Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подтема: «Идея и структура словаря»



Подтема: «Идея и структура словаря»

1)Идея

Словарь Даля — явление исключительное и, в некотором роде, единственное. Он своеобразен не только по замыслу, но и по выполнению. «Толковый словарь живого великорусского языка» — это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, нашедших своё выражение в речи.

Словарь Даля далеко выходит за пределы, которые ограничивают обычные филологические словари: он объясняет и предметы, характеризующие русский народный быт, и поверья, и приметы, связанные с сельскохозяйственным календарём, а также даёт множество других этнографических сведений.

Так, например, в статье о слове «лапоть» не только охарактеризованы все типичные виды лаптей, но и указан способ их изготовления; при словах «мачта», «парус» даются не только названия различных видов мачт и парусов, но объясняется и их назначение; наряду с флотскими названиями, заимствованными из голландского и английского языков, даются и названия, возникшие и употреблявшиеся на Каспийском и Белом морях. В статье о слове «рукобитье» объясняется сложный свадебный обряд и целый ряд связанных с ним обычаев, характерных для свадьбы в старом крестьянском быту.

Толкуя то или иное слово, В. И. Даль отбирает множество синонимов, свидетельствующих об исключительном богатстве русского языка, его гибкости и выразительности, он показывает безграничные словообразовательные возможности русского языка.

2)Структура

Приступая к упорядочению собранных им огромных запасов слов, В. И. Даль мучительно искал удобного способа расположения их в своём словаре. В. И. Даль выбрал для себя такой путь: слова одного и того же корня в его словаре группируются в гнёзда, а во главе такой группы "одногнёздков" выставляется глагол или имя. Выбранный способ словорасположения, по мнению В. И. Даля, способствует постижению духа языка и раскрывает законы его словообразования. "Не усвоим ли мы себе легче утраченный нами дух языка, - спрашивает Даль, - при том гнездовом или семейном порядке составления словаря, какой читатели видят ныне перед собою?".

Такой метод способствует раскрытию словообразования, но вызывает и трудности: порой не ясно, где именно следует искать какое-то конкретное слово. Гнездовая система, впрочем, проведена недостаточно аккуратно: порой сведены вместе слова лишь созвучные, а не родственные; иногда же родственные разделены на несколько статей.
В одно гнездо были объединены слова: акт, актёр, акциз, акция; простой и простор; колеть и кол. Не объединёнными в одно гнездо оказались слова: дикий и дичь; знак и значок; круг и кружить.

Даль включил также в словарь несколько слов, которые он сам придумал для замены заимствований: «сглас» вместо слова «гармония», «живуля» — «автомат», «ловкосилье» — «гимнастика». По выходе словаря такая «подделка» была обнаружена.

В статье под названием «Ответ на приговор» Даль вынужден был сознаться, что в его словаре присутствуют «слова, не бывшие доселе в обиходе».


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.