Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Механическое движение. Перемещение. Путь. Скорость. Ускорение.



Тема: Механическое движение. Перемещение. Путь. Скорость. Ускорение.

Физика -это наука, занимающаяся изучением простейших и вместе с тем наиболее общих свойств окружающего нас материального мира.

Механика – наука об общих законах движения тел.

По характеру решаемых задач механику делят на кинематику и динамику.

Кинематика – раздел механики, изучающий способы описания движений и связь между величинами, характеризующими эти движения.

Дина́мика — раздел механики, в котором изучаются причины изменения механического движения. В классической механике этими причинами являются силы.

Механическое движение – изменение положения тела относительно других тел, происходящее в пространстве с течением времени.

Материальная точка- тело размерами которого можно пренебречь в данных условиях.

Траектория движения — это линия, вдоль которой движется тело.

Перемещением точки за промежуток времени называют направленный отрезок прямой, начало которого совпадает с начальным положением точки, а конец — с конечным положением точки. Перемещение точечного тела определяется только конечной и начальной координатами тела и не зависит от того, как двигалось тело в течение рассматриваемого промежутка времени.

Путь — это длина траектории, пройденной телом. Путь — всё расстояние, пройденное точечным телом за рассматриваемый промежуток времени.

Если тело в процессе движения не меняло направления движения, то пройденный этим телом путь равен модулю его перемещения. Если тело в течение рассматриваемого промежутка времени меняло направление своего движения, путь больше и модуля перемещения тела, и модуля изменения координаты тела.

Путь всегда величина неотрицательная. Он равен нулю только в том случае, если в течение всего рассматриваемого промежутка времени тело покоилось (стояло на месте).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.