Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание работы мультивибратора на транзисторах



                                 Описание работы мультивибратора на транзисторах

          Принцип работы проанализируем на примере следующей схемы.     

                                                                               Схема мультивибратора

У схемы мультивибратора нет стабильных состояний равновесия, в которых он мог бы находиться продолжительное время.но имеются два состояния квазиустойчивого равновесия, благодаря чему устройство находится в каждом из них строго определенное время. Каждый такой промежуток времени определяется переходными процессами, происходящими в схеме. Функционирование устройства заключается к постоянной смене данных состояний, что сопровождается появлением на выходе напряжения, очень напоминающее по форме прямоугольное.

Симметричный мультивибратор представляет собой двухкаскадный усилитель, причем схема построена, так что выход первого каскада соединен с входом второго. Вследствие этого после подачи питания на схему, обязательно получается, так что один из биполярных транзисторов открыт, а другой находится в закрытом состоянии.

Допустим, что транзистор VT1 открыт и находится в состоянии насыщения током, идущим через резистор R3. Транзистор VT2, как уже было сказано выше, закрыт. Теперь в схеме происходят процессы, связанные с перезарядом конденсаторов C1 и C2. Первоначально конденсатор C2 абсолютно разряжен и вслед за насыщением VT1 происходит постепенная зарядка его через резистор R4.

Поскольку конденсатор C2 шунтирует коллекторэммитерный переход транзистора VT2 через эммитерный переход транзистора VT1, то скорость его заряда определяет скорость изменения напряжения на коллекторе VT2. После заряда C2 транзистор VT2 закрывается.

Ответить на вопросы :

1.Чем отличается симметричный мультивибратор от несимметричного?

2. Какое условие должно соблюдаться ля правильного функционирования симметричного мультивибратора 3. В следствии чего, в схеме симметричного мультивибратора один из биполярных транзисторов открыт, а другой находится в закрытом состоянии.?

 

 

Рефлексия (выводы) Уважаемые .студенты !Удалось ли достичь поставленных целей занятия, какие возникли при этом трудности : при изучении нового материала, при ответах на вопросы ? Сделайте вывод !

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.