Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные типы экономических систем



 

Экономическая система — установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Тип экономической системы характеризует:

  • формы собственности;
  • способы распределения ограниченных ресурсов:
  • способы регулирования экономики.

Основные типы экономических систем

Линии сравнения:

Традиционная Централизованная (командная, плановая) Рыночная

Главные вопросы экономики

Что производить? В основном продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства. Производится мало продуктов и услуг. Что производить, определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно. Ассортимент товаров и услуг устанавливается государством (группами профессионалов в той или иной сфере, работающих по госзаказу). Определяют сами потребители, проявляя спрос на товары и услуги. Производители производят то, что хотят потребители, т. е. то, что может быть куплено.
Как производить? Производят так и тем, как и производили предки. Определяется государственным планом. Определяют сами производители.
Для кого следует производить? Распределение осуществляется согласно установленным обычаям. «Плановики» определяют, как будут распределяться товары и услуги. Производители ориентируются на потребительский спрос и стремятся произвести/продать как можно больше для получения максимально возможной прибыли.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.