Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическое досье. Земля мертвых… Чернобыль»



Экологическое досье

«Земля мертвых… Чернобыль»

«Беларусь… Для мира мы terra incognita – неизвестная, неизведанная земля. «Белая Россия» - так примерно звучит название нашей страны на английском языке. О Чернобыле все знают, но только в связи с Украиной и Россией. Мы еще должны рассказать о себе…»

«26 апреля 1986 г. в 1 час 23 минуты 58 секунд – серия взрывов разрушила реактор и здание 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной вблизи белорусской границы. Чернобыльская катастрофа стала самой крупной технологической катастрофой XX века.

Для маленькой Беларуси (население 10 млн. человек) она явилась национальным бедствием, хотя у самих белорусов нет ни одной атомной электростанции. Это по-прежнему аграрная страна, с преимущественным сельским населением. В годы Великой Отечественной войны немецкие фашисты уничтожили на белорусской земле 619 деревень вместе с их жителями. После Чернобыля страна потеряла 485 деревень и поселков: 70 из них уже навечно захоронены в земле. В войну погиб каждый четвертый белорус, сегодня каждый пятый живет на зараженной территории. Это 2,1 млн. человек, из них – 700 тыс. детей. Среди факторов демографического угасания радиация занимает главное место. В Гомельской и Могилевской областях (наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы) смертность превысила рождаемость на 20 %.

В результате катастрофы в атмосферу выброшено 50*106 Ku радионуклидов, из них 70% выпало на Беларусь: 23% ее территории заражено радионуклидами с плотностью больше чем 1 Ku/ км2 по цезию – 137. Для сравнения: на Украине заражено 4,8% территории, в России – 0,5%. Площадь сельхозугодий с плотностью загрязнения от 1 и больше Ku/км2 составляет свыше 1,8 млн. гектаров, стронцием – 90 с плотностью 0,3 и больше Ku/км2 – около 0,5 млн. гектаров. Из сельхозоборота выведено 264 тыс. гектаров земли. Беларусь – страна лесов. Но 26% лесов и большая часть лугов в поймах рек Припять, Днепр, Сож относятся к зоне радиоактивного загрязнения…

Как следствие постоянного воздействия малых доз радиации – с каждым годом в стране увеличивается число больных раковыми заболеваниями, нервно-психическими расстройствами и генетическими мутациями…»

«Четвертый реактор, именуемый объектом «Укрытие», по-прежнему хранит в своем свинцово-железобетонном чреве около 200 тонн ядерных материалов. Причем топливо частично перемешано с графитом и бетоном. Что с ними происходит сегодня, не знает никто.

Саркофаг сооружали наспех; конструкция уникальная – наверное, инженеры-разработчики из Питера могут ею гордиться. Служить она должна была тридцать лет. Однако монтировали его «дистанционно», плиты стыковывали с помощью роботов и вертолетов – отсюда и щели. Сегодня, согласно некоторым данным, общая площадь зазоров и трещин превышает 200 квадратных метров, из них продолжают вырываться радиоактивные аэрозоли. Если ветер дует с севера, то на юге – зольная активность: с ураном, плутонием, цезием. Мало того, в солнечный день при выключенном свете в реакторном зале видны столбы света, падающие сверху. Что это? Проникает внутрь и дождь. А при попадании влаги в топливосодержащие массы возможна цепная реакция…

Саркофаг – покойник, который дышит. Дышит смертью. На сколько его еще хватит? На это никто не ответит, до сих пор невозможно подобраться ко многим узлам и конструкциям, чтобы узнать, каков у них запас прочности.

Ночь 26 апреля 1986 года… За одну ночь мы переместились в другое место истории. Совершили прыжок в новую реальность, и она, эта реальность, оказалась выше не только нашего знания, но и нашего воображения. Порвалась связь времен… Прошлое вдруг оказалось беспомощным: в нем не на что было опереться, в вездесущем (как мы верили) архиве человечества не нашлось ключей, чтобы открыть эту дверь. Смерть таилась повсюду, но это была какая-то другая смерть. Под новыми масками. В незнаком обличии. Человека застигли врасплох, он был не готов. Не готов, как биовид, не срабатывал весь его природный инструмент, который настроен, чтобы увидеть, послушать, потрогать. Но глаза, уши, пальцы уже не годились, не могли послужить, потому как радиация не видна и у нее нет запаха и звука. Она бестелесна. Всю жизнь мы воевали или готовились к войне, столько о ней знаем – и вдруг! Образ врага изменился. У нас появился другой враг… Враги… Убивала скошенная трава. Словленная рыба, пойманная дичь. Яблоко… Мир вокруг нас, раньше податливый и дружелюбный, теперь внушал страх. Старые люди, уезжая в эвакуацию и еще не представляя, что навсегда – смотрели в небо: «Солнце светит… Нет ни дыма, ни газа. Не стреляют. Ну разве это война? А надо становиться беженцами…» Знакомый незнакомый мир.

Как понять, где мы находимся? Что с нами происходит? Здесь… Сейчас… Спросить не у кого. Мы вошли в непрозрачный мир, где зло не дает никаких объяснений, не раскрывает себя и не знает законов.

Пожарных и ликвидаторов считали героями, ведь они спасали нечто большее, чем родное отечество, они спасали саму жизнь. Время жизни. Живое время.

Чернобыль для тех, кто там был, не кончился в Чернобыле. Они вернулись не с войны… А как будто с другой планеты…

У героев Чернобыля есть один памятник… Это – рукотворный саркофаг, в который уложили ядерный огонь. Пирамида двадцатого века.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции случилась 34 года назад. За эти года на тему «крупнейшей техногенной катастрофы» написаны тысячи статей, проведены сотни исследований, написаны десятки научных докладов. Специально для «живущих в эпоху развития катастрофы», то есть всех нас, портал Ecoidea.by собрал 30 известных и малоизвестных фактов о Чернобыльской катастрофе.

Факт № 1

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года четвёртый атомный реактор станции был полностью разрушен, 97% радиоактивного ядерного топлива – выброшено в атмосферу.

Разрушенный четвёртый энергоблок ЧАЭС в 1986 году.

Факт № 2

Первое информационное сообщение о случившемся на ЧАЭС для широкой публики было сделано ТАСС 28 апреля 1986 года в 21.00 и звучало так:

«На Чернобыльской атомной электростанции произошёл несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего».

Факт № 3

Массив деревьев, расположенный в двух километрах от ЧАЭС, получил название “Рыжий лес” по буро-рыжему окрасу деревьев, приобретённому в результате поглощения деревьями высокой дозы радиации в первые дни после аварии.

Аэрофотосъёмка «Рыжего леса» в 1986 году. Источник: chaes.com.ua.

Факт № 4

Эвакуация города Припять, располагающегося в трёх километрах от Чернобыльской АЭС, началась спустя 36 часов после катастрофы.

Аудиозапись объявления об эвакуации из Припяти.

Факт № 5

Средний возраст жителей города Припять на момент эвакуации составлял 26 лет.

Школьники города Припять в 1985 году .

Факт № 6

В первый день после аварии в городе Припять появились необычные продуктовые лотки, где можно было купить дефицитные на то время продукты: свежие огурцы, сухую колбасу.

Факт № 7

Общее количество человек, эвакуированных из зон, которые подверглись загрязнению, составило 200 тысяч человек.

Факт № 8

Непосредственно в ликвидации последствий чернобыльской аварии принимали участие более 600 тысяч человек, из них 60 тысяч погибли, 165 тысяч получили инвалидность.

Факт № 9

В результате взрыва реактора в атмосферу, среди прочего, выпало огромное количество горячих частиц, ареал распространения которых достиг Германии. Попав в организм, такие частицы создают микрозоны интенсивного облучения, вызывают разрушение тканей.

Факт № 10

Первой страной, официально зарегистрировавшей первые свидетельства Чернобыльской катастрофы, стала Швеция: именно там впервые было зафиксировано содержание радиоактивного нептуния-239 в атмосфере.

Факт № 11

По данным МАГАТЭ, конструкция взорвавшегося на Чернобыльской АЭС реактора была изначально «взрывоопасной»: не соответствовала международным нормам безопасности и имела опасные конструктивные особенности.

Факт № 12

23 мая 1986 года на Чернобыльской АЭС случился пожар. Для ликвидации возгорания потребовалось до 8 часов, участие приняли 268 пожарных, часть из которых получила значительные дозы облучения. Пожар был строго засекречен приказом Михаила Горбачёва.

Факт № 13

По одной из версий, взрыв реактора был спровоцирован локальным землетрясением, которое вызвало сильную вибрацию, предшествующую катастрофе.

Факт № 14

Помимо радиоактивных веществ, в результате взрыва на ЧАЭС, в окружающую среду попало 250 тысяч тонн токсичного для живых организмов тяжёлого металла – свинца.

Факт № 15

Распространение радиоактивного йода высокой концентрации по Беларуси в первые дни после катастрофы было столь велико, что вызванное им облучение миллионов людей получило название «йодного удара».

Реконструкция распределения йода-131 на территории Беларуси по состоянию на 10 мая 1986 г. Источник: chernobyl.by.

Факт № 16

23% территории Беларуси оказались загрязнены радиоактивным цезием-137 на уровне, который выше допустимой нормы.

Факт № 17

По сравнению с доаварийным периодом, к 1990 году количество случаев рака щитовидной железы среди детей в Беларуси возросло в 33,6 раза.

Факт № 18

За период 1990—2000 частота всех онкологических заболеваний в стране увеличилась на 40%.

Факт № 19

В январе 1987 года в Беларуси было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна.

Количество детей с синдромом Дауна, родившихся в Беларуси в 1980—1990-х годах. Источник: wikipedia.org.

Факт № 20

Пост-чернобыльское радиоактивное облучение может влиять на специфическую мутацию клеток (хромосомные аберрации) потомков, пострадавших вплоть до четвёртого поколения.

Факт № 21

Общий ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой, оценивается в 235 миллиардов долларов США, что равняется 19-ти бюджетам Беларуси (пример: 2015 год).

Факт № 22

По данным научного журнала «Oecologia», птицы с цветным окрасом оказались более чувствительны к радиации – их численность в зоне отчуждения снижается быстрее, чем численность монохромных видов.

Факт № 23

Растения, выросшие на загрязнённых территориях, подвергаются серьёзным генеративным мутациям.

Так выглядит 20-летняя сосна обыкновенная, выросшая в «Рыжем лесу».

Факт № 24

Грибы, тмин, некоторые лесные ягоды (например, черника) поглощают радиацию в наибольшей степени. Следует быть особенно осторожными с этими продуктами питания.

Факт № 25

Со временем радиоактивные вещества способны превращаться в новые элементы. Так, радиоактивный плутоний-241, имеющий период полураспада в 14 лет, постепенно превращается в другой, более подвижный, и, соответственно, более опасный для живых организмов элемент – америций.

Факт № 26

Содержание америция в окружающей среде постоянно растёт, наивысшей уровень концентрации америция будет достигнут к 2058 году.

Факт № 27

Последний блок ЧАЭС окончательно прекратил свою работу 15 декабря 2000 года в 13 часов 17 минут.

Факт № 28

Так выглядит карта радиационного фона на Чернобыльской АЭС на состояние 00 часов 02 минуты 26 апреля 2015 года (в мкЗв/час). Опасным для человека считается уровень выше 1,2 мкЗв/час.

Источник: радиационный мониторинг ЧАЭС на официальном сайте станции chnpp.gov.ua.

Факт № 29

В 2016 году поверх саркофага над четвёртым энергоблоком, защищающего окружающую среду от радиоактивных частиц, построили ещё один – «Укрытие-2». Старый, построенный в 1986 году, рассчитан на 20-40 лет, но из-за высокой степени риска разрушения над ним решили построить новый.

Строительство объекта «Укрытие», 16 апреля 2015. Источник: официальный сайт ЧАЭС (chnpp.gov.ua)

Факт № 30

Полный распад последнего радиоактивного элемента на загрязнённых территориях (плутония-239) до состояния природного материала произойдёт в 26486 году (через 24500 лет после аварии).

 

Больше всего в Чернобыле запоминается жизнь «после всего»: вещи без человека, пейзажи без человека. Дорога – в никуда, провода – в никуда. Яблоневый сад зарос молодыми березами. Или трава ростом с бегущего оленя.

Единственное, что напоминает о человеке – железные кровати, стоящие на фундаментах разрушенных крестьянских хат, и почерневшие печи, похожие больше на диковинные птичьи гнезда, чем на наше жилье. На следы человека. Нет-нет, да и подумаешь, что это – прошлое или будущее…

У нас, у белорусов, никогда не было вечного. Мы не имели даже вечной земли, все время ее кто-то забирал, сметал наши следы. И мы не могли жить вечным, как в Ветхом завете написано: этот породил того-то, тот того-то… Цепочка, звенья… Мы не знаем, что с этим вечным делать, мы не умеем с ним жить. Не способны его осмыслить. А оно наконец даровано нам. Наше вечное – это Чернобыль. Вот оно у нас появилось… И мы? Мы смеемся… Как в старой притче… Люди сочувствуют человеку, у которого сгорел дом, сарай… Все сгорело… А он в ответ: «Ну, зато сколько мышей ляснуло!» - и шапку весело об пол. В этом весь он – белорус! Смех сквозь слезы.

Чернобыль – уже история. Но мы будем продолжать жить и читать, кто в слух, а кто про себя каждый свою чернобыльскую молитву.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.