Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юные знатоки природы». Направление: экологическое. Магнитогорск, 2020. Пояснительная записка



 

Муниципальное бюджетное учреждение «ОТДЫХ»

 

Детский загородный комплекс «Абзаково»

СОГЛАСОВАННО __________________/ ________ «____» ___________________ 2020 г. УТВЕРЖДЕНО __________/ ____________ «____» ___________________ 2020 г.

 

 

ПРОГРАММА дополнительного образования:

«Юные знатоки природы»

Направление: экологическое

 

 

Авторы программы:

Шарапова Альсина,
Пермякова Екатерина

Вожатые _ отряда

 

Магнитогорск, 2020

Пояснительная записка

1.Программа дополнительного образования осуществляется в рамках детского оздоровительного лагеря, по обучению изготовлению поделок из природных материалов.

Актуальность:Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Любить и беречь природу может тот, кто ее знает, изучает, понимает.

Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний, поэтому главная задача экологического образования – формирование у детей экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений и мышления.

У детей занимающихся в кружке формируется экологическая культура, которая выражается в гуманно-ценностном отношении к природе, основными проявлениями которого служат: доброжелательность к живым существам, эмоциональная отзывчивость; интерес к природным объектам; стремление осуществлять с ними позитивные взаимодействия, учитывая их особенности как живых существ; желание и умение заботится о живом. Дети узнают о реальных экологических проблемах, вставших перед людьми: защита неживой природы и почв от загрязнения, разрушения и истощения, сохранение многообразие видов организмов, охрана природы, как необходимое условие сохранение здоровья людей. Дети получают представления о заповедниках как одно из важнейших форм охраны природы.

2. Цель:Формирование осознанного отношения детей к природе, экологической культуры, любви к природе родного края.

3. Задачи:

· научить видеть и понимать красоту живой природы;

· сформировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения;

· познакомить детей с окружающим растительным миром, ролью растений в жизни людей, с разнообразием цветочно-декоративных растений занесенными в красную книгу;

· познакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека;

 

4. Область образования: экологическая.

5. Предназначена для детей9-10 лет

6. Периодичность и продолжительность занятий:6 занятий по 45 минут.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.