Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 41 «Товары»



 

Лекция 24. Тема: Учет товарных потерь в оптовом предприятии.

Цель: усвоить принципы учета товарных потерь в оптовом предприятии.

Учебные вопросы:

1. Виды товарных потерь.

2. Учет товарных потерь.

Для успешного усвоения вопросов темы, необходимо повторить изученный ранее материал: Синтетический учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле

 

1. Товарные потери в организации возникают при транспортировке, хранении и отпуске товаров. Учтенные на балансе товары могут быть утрачены вследствие естественной убыли, недостач и хищений, краж, порчи, чрезвычайных обстоятельств.

Образование таких потерь обусловлено влиянием следующих факторов:

· несоответствия фактического количества, качества и комплектности товаров при их приемке и реализации условиям договора купли-продажи;

· непредвиденных обстоятельств (пожар, наводнение);

· слабого контроля за соблюдением требований приемки, хранения и реализации товаров и учета движения товаров;

· утратой специфических физико-химических свойств товаров;

· учетных ошибок (при документальном оформлении движения товаров и учете их оприходования и реализации, при переносе остатков из регистров бухгалтерского учета);

· злого умысла.

Потери подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым потерям относят естественную убыль товаров, а также бой товаров в стеклопосуде, завес тары, потери в магазинах самообслуживания и с открытой выкладкой. В свою очередь, к ненормируемым (сверхнормативным) предприятие относит потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям.

Ненормируемые потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи вследствие нарушения нормальных условий хранения, халатности должностных лиц. Их наличие является результатом бесхозяйственности, запущенности в учете, а поэтому соответствующие потери не нормируются.

К сверхнормативным относятся также потери предприятием товаров вследствие обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия). Кроме того, не нормируются затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий, некомпенсируемых убытков в результате пожаров, аварий и т. п., убытков от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены.

Товарные потери в организации выявляются главным образом при проверке наличия товаров путем инвентаризации.

Зачет недостач в организации одних товаров излишками других возможен только с разрешения руководителя организации. На предприятии в части оптовой торговли взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного проверяемого материально ответственного лица, одного и того же наименования товарно-материальных ценностей и в тождественных количествах. Разрешено допускать такой зачет в отношении одной и той же группы товаров, если входящие в ее состав ценности имеют сходство по внешнему виду и упакованы в одинаковую тару. В случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

О допущенной пересортице, как и при обнаружении недостачи, материально ответственные лица дают письменные объяснения. При этом размер недостач определяется исходя из действующих цен на товары на день причинения ущерба. Если конкретные виновники пересортицы установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли. При недостаче от пересортицы, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии даются исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц. Акт окончательных результатов в оптовой торговле составляется на основании сличительной ведомости.

2. Бухгалтерский учет списания товаров осуществляется с использованием собирательно-распределительного счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 41 «Товары»

- отражена сумма недостачи по учетным ценам.

Исключение составляет лишь списание товаров в следующих случаях:

- некомпенсируемые потери товарно-материальных ценностей, возникающие в результате стихийных бедствий:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.