Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО



НЕОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО


"Здравствуй, Валера. Удивительная всё же штука жизнь. Не собиралась тебе писать до твоего дня рождения. Мне оставалось рассказать тебе так немного. Я бы справилась… В мае исполнится пять лет со дня нашего знакомства, а я так и не знаю, что тебя привело на ту встречу.

Валера. Мы разговаривали с тобой последний раз в январе.
Такое счастье - восемнадцать минут разговора по телефону. В марте ты поздравил меня с праздником. Что же я натворила, Валера!?

У меня, кстати, дуэль. Стреляюсь…

Что? Да, по глупости бросила вызов…

Тебя волнует моя судьба, когда вокруг рушится мир? Спасибо. Не ожидала. Ты всегда был предельно сдержан.

Ты мне предложил помощь всерьёз?.. Ситуация простая: уже меньше чем через четверо суток меня пристрелят на дуэли…

Нет, ничего уже не отменить. Вызов брошен - и вызов принят.

Да говорю же тебе: по глупости бросила перчатку.

Не могу я отказаться. Почему ты этого не хочешь понять?

Ну и что, что женщина? Кого это когда останавливало? Можно подумать ты меня щадил за годы нашего знакомства…

Давай серьезно: ты мне действительно хочешь помочь? Цель простая - достойно умереть.

Да нету у меня никакого шанса…"

 

Женщина писала письмо среди ночи мужчине. Мужчине на другом конце Вселенной.

 

"...Валера, я не плачу. Нет у меня больше слёз. Ты когда-нибудь задавал себе вопрос о том, почему мужчины не плачут? Вот и я больше не могу.

Впрочем, вернусь к линии нашей беседы. Мы говорили с тобой о достойной смерти. Тут у нас, Валер, возникает любопытный вопрос о том, что такое смерть? Ты — мужчина. Я — женщина. Ты — практик. Я — философ. Ты - прагматик и материалист. Я - романтик и идеалист.

Ты хочешь спасти моё тело? Ради чего?

Ты хочешь помочь мне в том, что я хочу и в том, что мне нужно?
Или ты хочешь помочь мне в том, что именно ты считаешь для меня правильным? Это предельно прямой вопрос, дорогой мой человек. Прямой и простой. Ты ответишь?

Валера! Родной, дорогой, любимый. Бесконечно близкий и бесконечно далёкий. Ты знаешь, что я люблю тебя. Я знаю, что ты очень хорошо ко мне относишься и тебе не всё равно, что со мной происходит.
Я всегда уважала твои границы и никогда не пересекала их.
Пожалуйста, не нужно меня защищать от меня самой и моего выбора.
Лучшее, что ты можешь сделать для меня сейчас - это помочь достойно принять вызов судьбы.

Валера, ты как-то написал, что я у тебя ассоциируюсь со свободой.
Читала те несколько строк и плакала. Ты писал, что свобода составляет базовую основу твоей жизни. Для меня это тоже так. У меня есть возможность отказаться от дуэли, но я ей не воспользуюсь, ибо есть границы, переступить которые - это хуже, чем смерть. Это мой выбор. Это выбор судьбы. Каждый из нас его принял. Каждый не отречётся. Кто-то в той дуэли победит.
Кто-то проиграет. Мой шанс победить всемогучую судьбу - один шанс на миллион. Но он есть, и никто его не отнимет.

У судьбы огромный арсенал оружия и практика управления человеческими судьбами - компания "Karma Corporation" работает на нашей планете давно и успешно. Человеческие привычки, ошибочные выборы и суждения, неудачный опыт - всё идёт в ход. Противник по дуэли великолепен. Он побеждал в бою бесчисленное число раз. Он воплощает собой сам образ непреодолимого рока.

Ты скажешь, что это безумие. Что моё дело женское. Что это значит, Валера, когда весь мир стоит у края пропасти. Каждый однажды встречается лицом к лицу с неумолимым роком.

Ты предлагаешь мне бежать?

Куда? Я бежала и отступала всю свою жизнь. Больше не стану.
Пришло моё время остановиться и встретить судьбу лицом к лицу.

 

Вот и наступил новый рассвет. Сколько мне их осталось встретить в этом мире? Небо сияет розовым золотом на голубом. Такая удивительная нежность и чистота, что щемит сердце. Раньше я не понимала, что с каждым рассветом рождается новый мир.

Мой далёкий, удивительный и нежданный Друг.
Мне важно, чтобы ты знал: я глубоко счастлива нашей встречей, нашим знакомством и таким глубоким для меня периодом совместных размышлений и совместного творчества в нашем маленьком профессиональном неформальном клубе, счастлива нашей совместной работой над книгой.

Мы действительно такие разные. Моя дорога — полет! Моя дорога - расправленные крылья и ветер. Встреча с тобой позволила мне вырасти и открыть для себя новые миры и абсолютно новые возможности. Мои крылья стали шире и крепче. Голос свободнее и громче. Теперь я знаю, что пришла в этот мир чтобы научиться любить в мире, где светить и любить так непросто.
Пришла научиться любить так, чтобы в каждом человеке видеть свет, свободу и симфонию вдохновения.

Мой звёздный Друг. Осталось совсем немного времени до нашей встречи на ринге с Судьбой. Я почти готова. Здесь вновь вечер и день готовится к смерти. О чём думает день вечером на закате, когда небо теряет свою синеву и постепенно становится всё темнее? О чём мечтает уходящий день, когда садится солнце и его последние лучи тонут за очертаниями горизонта? Возможно, он как и я, готовится распахнуть крылья и отправиться в новые, неизведанные дали. Когда сердце любит, оно не верит в смерть, не верит во время и завершение. Человеческое сердце становится сердцем космической радости бытия и сопричастности всему живому, которая бесконечно изливается на всё вокруг, только усиливаясь и увеличиваясь. Ведь только радость, мой солнечный Друг, увеличивается бесконечно. Когда так любишь, становишься бессмертной. Я это поняла. Мне больше не страшно.

День умирает в окне моего дома, выходящем на запад. Письмо почти дописано. Дела дня завершены. Когда я уйду, моё письмо к тебе, Друг из вечности, останется лежать на столе. Однажды его найдут. Не печалься, мой звёздный Брат. Мы встретимся на рассвете, я пойду на восток и буду ждать.
Я точно знаю, что совсем скоро первые утренние лучи солнца вновь разбудят заснувший и забывшийся в кошмарном сне мир. Будет новый день: небо, солнце, новорожденная зелень листвы и смеющиеся дети. Мир проснётся к рассвету любви на планете Земля…


Двадцать первый век,
научи нас думать сердцем.
Научи нас, наконец, любить.

Нам без сердца никуда не деться.
Нам без сердца нынче точно не прожить.

Любовь не бывает безнадежной.
Любовь - это всегда отвага.
Двадцать первый век,
открой надежды дверцу.
Выпусти нас, наконец, из ада..."

 

Письмо так и лежало на столе, когда команда S15 пришла за хозяйкой одинокого дома, стоявшего на вершине холма и смотревшего своими широко распахнутыми окнами на все четыре стороны света. Мы никого не нашли в доме, кроме радуги, нарисованной на стене. Не знаю, что на меня нашло, но я никому из S15 не сказал о письме. Промолчал и спрятал его в карман.

Когда я остаюсь один и свободен от службы в отряде S15, то часто перечитываю письмо неизвестной мне женщины. Её так и не нашли, и мне все чаще кажется, что она каким-то образом нашла способ уйти от нас через радугу, нарисованную ею на стене своего дома.

Радугу со стены смывали из водомёта на моих глазах. Дом передали во владение совсем чужим людям, но идут дни, и я все чаще ловлю себя на мысли о том, как было бы здорово однажды найти способ покинуть службу в команде специального надзора S15 и уйти через собственную радугу в мир той женщины. У меня к ней столько вопросов.

В письме не был указан адрес, но мне удалось случайно подслушать одно из имён той женщины. Её звали Ранни. Мне оно напоминает о самом начале рассвета, о том времени, когда рассвет только предчувствуется...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.