Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТАТЬЯНА ЛУПИКИНА. Краткая биография



ТАТЬЯНА ЛУПИКИНА

Краткая биография

 

Татьяна  Лупикина – доцент кафедры фортепиано С.-Петербургского государственного института культуры (бывшее название: Университет) культуры и искусств), в котором преподаёт с 1970 года после окончания Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу специального фортепиано.  В настоящее время ведёт специальный класс фортепиано, а также концертмейстерский класс, класс камерного и фортепианного ансамбля у студентов недавно открывшегося бакалавриата по специализации Инструментальное исполнительство, Фортепиано. С 1992 по 2010 гг. вела также специальный класс фортепиано на Фортепианно-педагогическом отделении Факультета искусств СПбГИК и читала здесь лекции по музыкальной орнаментике. С 1992 по 1995 преподавала одновременно на кафедре специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

В пятилетнем возрасте она была принята в Среднюю Специальную Музыкальную Школу (ССМШ) при Ленинградской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, но начала заниматься с 6 лет и окончила школу по специальностям фортепиано и композиция. Сразу после окончания школы Т. Лупикина поступила в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского и стала заниматься в классе известной пианистки, проф. Татьяны Николаевой. Занятия были продолжены в дальнейшем в ассистентуре-стажировке (исполнительской аспирантуре).

Началом своей творческой деятельности Татьяна Евгеньевна считает выступление с первым сольным концертом в двух отделениях, состоявшимся в зале ССМШ в год окончания школы. Как в годы учёбы, так и в дальнейшем Т. Е. Лупикина занималась и продолжает заниматься активной концертной деятельностью. На протяжении многих лет, помимо открытых выступлений в качестве солистки, ансамблистки и аккомпаниатора, она даёт сольные концерты в стенах Института (Университета) культуры и искусств, выступала с сольными программами в московской и петербургской консерваториях, в различных городах России и за границей (Швейцария, Болгария, Германия, США), играла с камерными и симфоническими оркестрами (концерты Баха, Бетховена, Брамса), в том числе совместно с проф. В.В. Нильсеном (двойной концерт Баха).

Татьяна Лупикина обладает обширным репертуаром. Критики и коллеги отмечают такие качества и свойства пианистки, как высокий уровень профессионализма, мастерское владение звуковыми возможностями инструмента, безупречный вкус, масштабность творческих замыслов, глубина проникновения в содержание исполняемых сочинений, виртуозность, артистизм, воздействие на слушательскую аудиторию.

С не меньшей увлечённостью Т. Е. Лупикина занимается педагогической деятельностью, являющейся её постоянной работой. Преподавая студентам разных специализаций, она стремится проникнуть вместе с ними в суть музыкального искусства. Выпускники Татьяны Евгеньевны разносторонне проявляют себя в профессиональной деятельности. Одним из главных критериев работы со студентами Т.Е. Лупикина считает разъяснение смысла музыкальной речи, её закономерностей. Другим основополагающим педагогическим принципом в работе с будущими музыкантами является, по её мнению, принцип свободного владения инструментом через владение своим телом – снятие разного рода физических и психологических «зажимов» способствует высвобождению творческой энергии и выявлению музыкальной интуиции студента. Не ставя обязательно своей специальной целью подготовку концертных исполнителей, Лупикина обращает внимание на «концертное самочувствие» своих студентов, регулярно выпуская их на учебные концерты и концерты своего класса. Многие её ученики являются лауреатами международных конкурсов, участвуя в открытых концертах с отдельными выступлениями, сольными программами и выступлениями с оркестром.

Т. Е. Лупикина любит делиться своим педагогическим мастерством, её приглашают в различные учебные заведения давать мастер-класс, читать лекции по различным проблемам музыкального исполнительства.

Осмысление Т. Е. Лупикиной своего исполнительского и педагогического опыта находит выражение в работах научного и научно-методического плана. Она участвует в музыкальных научных конференциях.

Т. Е. Лупикина принимает участие в работе жюри различных региональных и международных конкурсов, в частности – в 2000 г. была в составе международного жюри конкурса юных пианистов в США (штат Теннеси), открывала конкурс своим выступлением (сольное отделение).

Т. Е. Лупикина – лауреат I премии и обладатель специального приза Международного конкурса «Романтизм. Истоки и горизонты» памяти Шуберта в Москве, а также лауреат Международного фестиваля в номинации «За высокое мастерство в интерпретации».

Т. Е. Лупикина – член Творческого союза работников культуры РФ.

Т. Е. Лупикина является обладателем знака Министерства культуры РФ «За высокие достижения».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.