Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История ЛМУ. глазами студентов. эссе студентки гр. В-328. Коровкиной Полины.



 

                     Лысьвенское медицинское училище

 

 

История ЛМУ

глазами студентов

«У портрета» -

эссе студентки гр. В-328

Коровкиной Полины.

Г.Лысьва, 2018 г.

                                                                                  

Однажды в музее Лысьвенского медицинского училища мне на глаза попался большой стенд. Мое внимание привлекла фотография женщины с проницательным взглядом, и я решила рассмотреть стенд поближе. Оказалось, он посвящен Анастасии Александровне Бойко, которая была одним из первых директоров училища. Мне захотелось побольше узнать о ней.

Из разных источников я узнала, что она приехала в Лысьву в 1934 в возрасте 34 лет и позади у нее была нелегкая жизнь. Родилась она в большой крестьянской семье. Окончив три класса, она устроилась на работу помощником секретаря сельского совета родной станицы Федоровка. При этом она продолжала учёбу в вечерней школе.

В первые годы советской власти все грамотные молодые люди, и, тем более, сельские активисты, как правило, направлялись на учёбу. Сельский женотдел командировал Настю Бойко на учёбу в Таганрогский фельдшерско-акушерский техникум. После его окончания Анастасия Александровна работала акушеркой, но голодомор, прокатившийся в южных областях страны и в Поволжье в начале 1930-х, заставил многие крестьянские семьи покинуть родные места. Многие подались в Сибирь и на Урал, где на великих стройках социализма работники были обеспечены продовольственными пайками.

А.А.Бойко переехала к сестре в Свердловск. В уральском институте охраны материнства и младенчества профессионально подготовленного, имеющего опыт практической работы фельдшера с удовольствием приняли в штат. На её работу обратил внимание авторитетный профессор А.К.Лурье. Его рекомендации оказалось достаточно для зачисления Анастасии Александровны в Молотовский медицинский институт. Учёбу она совмещала с работой в кожно-венерологическом диспансере Перми.

 По окончании института А.А.Бойко направили в Лысьву. Ей сразу доверили возглавить кожно-венерологический диспансер, а затем и должность главврача диспансерного объединения. В конце июля 1941 года Анастасию Александровну призвали в ряды Красной Армии и тут же назначили начальником эвакогоспиталя № 3952, а затем перевели начальником госпиталя № 3132.

Сама она в своем конспекте посвященному 44 годовщине Советской Армии пишет следующее: «Среди полного благополучия в 1941 году грянула война. Навсегда останется в памяти уверенная железная поступь Советской армии, поднявшейся на суровый бой за светлую жизнь. И пусть не каждый из них стал героем, но каждый забыл себя и полностью отдался защите родных рубежей. 

Так медицинские работники нашего города в большинстве своем были призваны в ряды Советской Армии. Мне выпала честь работать начальником эвакогоспиталя с большим контингентом раненых. Работа была не легкой. Обслуживающий персонал четко и безоговорочно выполнял свои обязанности, казалось, никогда не уставая и не теряя бодрости духа. Госпиталь обслуживали преимущественно женщины.

У большинства на фронте были мужья, браться, отцы, а дома дети. Работа строилась так, что, когда не хватало рук, любая палатная сестра становилась за операционный стол и умело ассистировала хирургам. Медсестры, санитарки дежурили у постели тяжело раненых и ухаживали за ними. Выступали донорами,  отдавая свою кровь для спасения жизни защитников Родины. Было много спасенных. Никто не спрашивал славы, все делалось для победы во имя будущего. Только в конце 1946 года Анастасию Александровну Бойко демобилизовали.

С 1964 года Анастасия Александровна целиком перешла на педагогическую работу. Многие выпуски медицинского училища благодарны А.А.Бойко за то, что она своей энергией и организаторскими способностями добилась от городских властей выделения училищу специального помещения, затем добилась возведения пристроя к нему. Она привлекала к преподаванию самых квалифицированных врачей города, и училище стало образцовым в Пермской области.

Анастасия Александровна была не только прекрасным руководителем, воспитателем, отличным наставником для молодых врачей и учащихся. Воспитанники училища называли ее второй мамой.
По долгу коммуниста она выполняла и большую общественную работу, за что имела многочисленные благодарности, почётные грамоты горкома КПСС, горисполкома, облисполкома и Министерства здравоохранения РСФСР.

В 1944 году ее фамилия была занесена в книгу Почёта области, а в 1951 году награждена значком «Отличник здравоохранения» и «Активист Красного Креста». В 1966 году ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Подавляющее большинство медицинских работников Лысьвы – это выпускники училища, которым долгие годы руководила Анастасия Александровна Бойко. Многие её выпускники получили высшее образование в Пермском медицинском институте, в других вузах страны.

С тяжестью на сердце, прочитав биографию Анастасии Александровны, я еще больше начала гордиться своим выбором профессии. Я благодарна Богу за то, что я живу в мирное время, и мне страшно представить ужас той войны, что пережила Анастасия Александровна. Я очень сожалею, что не была знакома с ней лично, и мне не довелось пожать руку этой сильной и стойкой женщине. Тысячи спасенных, тысячи вдохновленных, это яркий пример не зря прожитой жизни. Мне ужасно стыдно перед ней за тех, кто, поступив в медицинское училище, не закончил его в силу своей лени и невежества, не имея даже элементарного желания учиться, на фоне того, что она потратила долгие годы на обучение и посвятила всю свою жизнь медицинскому делу и спасению жизни людей.

Анастасия Бойко - это человек, на которого стоит ровняться. Я очень ей благодарна за возможность учиться здесь, ведь именно она стояла у истоков создания Лысьвенского медицинского училища. К сожалению, ее давно нет с нами, но ее наследие и подвиги будут жить в сердцах тех, кто помнит о ней…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.