Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творчество И. Анненского



Творчество И. Анненского

Иннокентий Анненский сменил преподавательскую деятельность сначала на работу окружного инспектора. На новой должности от талантливого и образованного молодого человека требовалось заниматься переводами. Он с легкостью работал с оригиналами Еврипида, читал и презентовал творчество Рембо, Бодлера, Верлена. Поэты вдохновили Анненского на создание собственных работ – печатапет статьи, стихи.

Творчество И. Анненского на литературном поприще нашло больший отклик, чем преподавательские потуги. Современники ценили нового автора, считая его не только лучшим знатоком русской словесности, но и мастером слова. И. Анненский постепенно завоевывал авторитет в литературных кругах, становился душой компании и центров собраний.

Творчество И. Анненского:

· «Царь Иксион» 1902 год.

· «Тихие песни» 1904 год.

· «Кипарисовый ларец» 190 год.

· «Посмертные стихи» 1923 год.

Это лишь немногие наработки известного русского поэта и драматурга, который смог выкристаллизовать творческое слово настолько, что стал одним из духовных учителей течения акмеистов, а последователи поэта стремились хоть на долю добиться той ясности прекрасного в слоге, которой удалось достигнуть поэту.

«Я молил ее, сиреневую мглу:

Погости, побудь со мной в моем углу,

Не тоску мою древнюю развей,

Поделись со мной, желанная, своей!»

Умер Иннокентий Анненский 30 сентября 1909 года от инфаркта. Похоронен в Царском селе.

И. Анненский – цитаты, высказывания:

· «Горю – и ночь дорога светла».

· «Грязь и низость – только мука».

· «Я люблю все, чему в этом мире ни созвучья, ни отзвука нет».

Домашнее задание:

В тетради законспектировать биографию И.Анненского и выполнить задание: выпишите из стихотворения все встретившиеся вам эпитеты. Какую роль они играют в создании центрального образа?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.