Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 23. Перевозка грузов.. Несмотря на то, что вы собираетесь ездить на легковом автомобиле, перевозить грузы придётся. Либо в салоне на сиденьях, либо на багажнике.



Тема 23. Перевозка грузов.

Несмотря на то, что вы собираетесь ездить на легковом автомобиле, перевозить грузы придётся. Либо в салоне на сиденьях, либо на багажнике.

 

И тут важно понимать, что перевозка грузов это особый режим движения,

и он строго регламентирован Правилами.

Задача 1

  Перевозка груза запрещается, если он:   1. Выступает более, чем на один метр за габариты транспортного средства спереди или сзади.   2. Закрывает внешние световые приборы, световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки.   3. Установлен на сиденье для пассажиров.   Комментарий к задаче   Если груз выступает более чем на один метр за габариты транспортного средства спереди или сзади, то перевозка не запрещена, требуется только его обозначить. Об этом мы узнаем в следующих задачках.   Про сиденье для пассажиров Правила вообще ничего не сказали, перевозите на здоровье.   Остаётся только второй ответ, тут и Правил никаких читать не надо.

 

 

Задача 2

  На каком рисунке изображён автомобиль, водитель которого не нарушает правил перевозки грузов?   1. Только на А.   2. Только на Б.   3. На обоих.   Комментарий к задаче   Правила. Раздел 23. Пункт 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м, должен быть обозначен опознавательными знаками “Крупногабаритный груз”.       На левом рисунке груз выступает менее чем на 1 метр, и водителю ни о чём беспокоиться не надо.   На правом рисунке выступание составило 1,2 метра, водитель обозначил груз и, следовательно, тоже ничего не нарушает.  

 

 

Задача 3

  На каком рисунке изображён автомобиль, водитель которого нарушает правил перевозки грузов? 1. Только на А.   2. Только на Б.   3. На обоих.     Комментарий к задаче   Правила. Раздел 23. Пункт 23.4. Груз, выступающий сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного   огня, должен быть обозначен опознавательными знаками “Крупногабаритный груз”.     Что касается выступания груза сбоку, то здесь Правила поставили перед водителями трудновыполнимую задачу. Необходимо измерить расстояние не от крайней точки габарита автомобиля, а от края габаритного огня.   На правом рисунке это выступание составило 0,3 метра. Водитель может спокойно перевозить этот груз, он ничего не нарушает.     На левом рисунке это выступание оказалось более 0, 4 метра.   В принципе, перевозка такого груза не запрещена, только его надо обозначить.   Водитель этого не сделал, и тем самым нарушил Правила.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.