Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок:А. Т. Твардовский. «Рассказ танкиста»



Урок:А. Т. Твардовский. «Рассказ танкиста»

 

I. Прочитайте выразительно отрывок из рассказа А. Т. Твардовского «Весной 1942 года» (2-е задание учебника, с. 158, задание выполняется устно):

«Вряд ли я когда в жизни был так взволнован чем-либо подобным. Закат стоял над дорогой, широкой, укутанной, зимней, степной дорогой на выезде из деревни.

На необычайном, малиновом крае неба вставали густые синие и черные дымы деревни. И все было так непередаваемо говоряще и значительно — степь, Россия, война, — что сжималось сердце и словно бы нечем было дышать».

Расскажите, какой показана война в воспоминаниях А. Твардовского о войне и в стихотворении «Рассказ танкиста».

 

(В рассказе «Весной 1942 года» война предстает как большое горе — не только человеческое, но и горе всей русской земли.

В стихотворении Твардовского «Рассказ танкиста» война показана как тяжелая, страшная работа, где нужна смелость, сообразительность и упорство. Подтвердите эти слова строками из текста стихотворения.

«Был трудный бой...» «Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен...» «Тут угадай-ка, за каким домишкой Он примостился, — столько всяких дыр». «Я вытер пот. Душила гарь и копоть: От дома к дому шел большой пожар».)

 

II. Прочитайте известную песню на стихи Михаила Львовского, первая строка которой стала названием картины.

M. ЛЬВОВСКИЙ

 

СОЛДАТЫ ИДУТ

Вот солдаты идут По степи опаленной, Тихо песню поют Про березки да клены, Про задумчивый сад, Про знакомую иву, Про родные леса, Про родные леса Да широкую ниву.   Вот солдаты идут, Звонче песня несется, И про грозный редут В этой песне поется, Про отвагу в бою И про смерть ради жизни, И про верность свою, И про верность свою Нашей славной Отчизне.   Вот солдаты идут Стороной незнакомой, Всех врагов разобьют И вернутся до дому, Где задумчивый сад И плакучая ива, Где родные леса, Где родные леса Да широкая нива 1945

— С какими строками из баллады Твардовского можно соотнести эту картину?

 

(На картине «Вот солдаты идут...» изображена горящая степь. На переднем плане идет отряд наступающих солдат. Их фигуры освещены заревом пожара, на заднем плане атаку развивают танки. В стихотворении Твардовского «Рассказ танкиста» есть строки: «Душила гарь и копоть: // От дома к дому шел большой пожар». С этими строками можно соотнести эту картину.)

 

Домашнее задание

Расспросить родственников о Великой Отечественной войне в жизни семьи.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.