Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





группа. Литература, 03.11.20г.



76группа. Литература, 03.11.20г.

Урок №20

Тема. Контрольная работа. Сочинение-рассуждение по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» или рецензия на одноименный фильм режиссера «Тихий Дон» С.А.Герасимова.

Цели. Определение уровня понимания и оценки романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» в его связи с общественными и культурными событиями в истории народа и современностью.

Учебник. Русский язык и литература,11 класс, базовый уровень, в 2-х частях, Часть 2, под ред. В.П. Журавлева, 3-е издание, М.: Просвещение, 2016 г., стр. 174

Домашнее задание. Написать( на предложенные ниже темы) сочинение по роману М.А.Шолохова « Тихий Дон» или рецензию на одноименный фильм режиссера «Тихий Дон» С.А.Герасимова.

Методический материал

 

 

 1.Темы для сочинения:

1.«Тема войны и революции в романе М. А. Шолохова "Тихий

Дон"».

2.«Особенности изображения пейзажа в «Тихом Доне» М. А. Шо­лохова».

3.«Образы женщин-казачек в романе М. А. Шолохова "Тихий

Дон"»;

4.«Григорий Мелехов в поисках правды».

 

2. Рецензия — жанр журналистики, а также научной и художественной критики. Рецензия дает право на оценку работы, сделанной человеком, нуждающимся в правке и корректировке его работы. Рецензия информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку.

Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение» ) — отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения.

 

Исторический фильм — фильмы этого жанра реконструируют реально происходившие исторические события.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.