Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыкальная литература.. Александр Сергеевич. Даргомыжский



 

6 класс (9-14.11)                  Здравствуйте, ребята!

Сольфеджио. Тема урока: Тональность ре# минор.

Задания:

1. Записать в нотную тетрадь тему урока и новый материал:

 

2. Петь и играть гамму ре# минор 3 вида и аккорды.

 

3. Выполнить по рабочей тетради с.8 № 2, подписать фамилию, имя, взять их в кадр и сфотографировать. Отправить фото в группу WhatsApp.

(Подсказка: в гармоническом мажоре понижается шестая, а в миноре повышается седьмая. Первая мелодия тональность Ре мажор, вторая соль# минор, третья ре-бемоль мажор. Отсчитать нужные ступени, найти эти ноты, повысить или понизить).

Музыкальная литература.

Тема: А.С. Даргомыжский. Жизненный и творческий путь.

Задания:

1. Посмотреть видео:

https://www.youtube.com/watch?v=2hor1-egn5M

 

2. Читать:

 

 

Александр Сергеевич

Даргомыжский

1813 - 1869

 

 

Даргомыжский — младший современник и друг Глин­ки — продолжил дело создания русской классической му­зыки. Вместе с тем его творчество принадлежит уже друго­му этапу в развитии национального искусства. Если Глинка выразил круг образов и настроений пушкинской эпохи, то Даргомыжский находит свой путь: его зрелые сочинения созвучны реализму многих произведений Гоголя, Некрасо­ва, Достоевского, Островского, художника Павла Федотова. Стремление передать жизнь во всем ее разнообразии, инте­рес к личности «маленького» человека и к теме социально­го неравенства, точность и выразительность психологических характеристик, в которых особенно ярко раскрывается да­рование Даргомыжского как музыкального портретиста, — вот отличительные особенности его таланта.

Даргомыжский был по своей природе вокальным ком­позитором. Главными жанрами его творчества стали опера и камерная вокальная музыка. Новаторство Даргомыжско­го, его поиски и достижения нашли продолжение в произве­дениях следующего поколения русских композиторов — членов балакиревского кружка и Чайковского.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.