Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок от 20.10.20 преподаватель Мурзина Ольга Борисовна



Урок от 20.10.20 преподаватель Мурзина Ольга Борисовна

Тема урока:


«Совершенствование техники удара с разворота, дриблинга, обводки»

 

ПЛАН:

1.Удары и их место в технике

2. Прямой удар

3. Резаный удар

4. Точность ударов

5. Сила ударов

Удары и их место в технике

В ходе матча футболистам все время приходится то останавливать мяч, то вести его, то передавать друг другу, то ударять по воротам и т. д. Если футболисты выполняют эти действия (приемы) медленно и не совсем точно, то команда затрачивает больше усилий и это препятствует достижению победы.

 

Если в школах учатся читать и писать отдельные буквы, слова, фразы и т. д., то при освоении технических приемов футболисты должны сначала учиться выполнять отдельные приемы и их сочетания, из которых строится игра.

 

В современной игре, по какому бы тактическому плану ни играли команды, какой бы скоростной подвижностью и неистощимой энергией ни обладали футболисты, техническое мастерство чрезвычайно необходимо. Однако в тренировочной работе при разучивании и со­вершенствовании того или иного технического приема, основанного на его многократном повторении, выполнение этого приема нередко осуществляется вслепую, без учета теоретических обоснований. Между тем понимание существа приема ускоряет процесс его освоения и во многих случаях позволяет вскрыть причины различных ошибок.

 

Среди различных технических приемов удары по мячу занимают наиболее важное место, так как, вполне понятно, большая часть игры в техническом отношении ведется при помощи самых различных ударов ногами или головой.

 

Удары с точки зрения механики можно разделить на два вида: центральные (прямые) и эксцентричные (косвенные).

 

 Удары считаются центральными, если их направление проходит через центр тяжести тела (мяча). В футбольной практике центральные удары принято называть прямыми.

 

 Удар, направление которого проходит в стороне от центра тяжести тела (мяча), называется эксцентричным, или косвенным. В футболе такие удары обычно называют резаными.

 

 

При прямом ударе движение мяча осуществляется по направлению наносимого удара. Очевидно, отсюда и произошло название удара - прямой.

рис 1

 

Для того чтобы попасть в точку А (рис. 1), надо ударить по мячу так, чтобы направление этого удара проходило через центр тяжести мяча и совпало бы с этой точкой.

Прямой удар (как и резаный) может быть выполнен различными способами: подъемом, внутренней или внешней сторонами стопы, носком, головой и т. д. Наиболее сильные удары получаются серединой или внутренней частью подъема.

При    ударах с ходу (по летящему мячу) можно сделать сильный удар и внешней частью подъема.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.