Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 1.. Задача № 2.



Задача № 1.

Между гражданином Суриковым и ООО «Алчность» был заключен договор купли-продажи квартиры от 02.12.2019 г. (Цена договора 6 млн. руб.). 04.12.2019 Суриков перечислил обществу денежные средства. 07.12.2019 в отношении общества арбитражным судом введена процедура наблюдения. Продавец отказался передавать квартиру, сославшись на введённую процедуру.

 

Как следует поступить гражданину? Имеет ли он право истребовать квартиру? Денежные средства?

Как изменилось бы решение, если бы объектом был автомобиль.

 

 

Задача № 2.

20.03.2016 г. ООО «Тройка» заключило договор на оказание юридических услуг с ООО «Адвалор», предметом данного договора являлось юридическое консультирование и представление интересов клиента в антимонопольных органах и судах, стоимость услуг согласно договора составила 7 млн. рублей. Услуги были оказаны надлежащим образом, сторонами подписан акт оказанных услуг, которые были оплачены, что подтверждается платежным поручением и выпиской с банковского счета.

13.01.2017 арбитражным судом города Москвы было принято заявление о признании ООО «Тройка» банкротом.

27.01.2017 арбитражным судом в отношении ООО «Тройка» введена процедура наблюдения. 24.04.2017 г. ООО «Тройка» признано банкротом в отношении него введено конкурсное производство.

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительной сделки между ООО «Тройка» и ООО «Адвалор», поскольку по сделке было неравноценное встречное предоставление.

 

Какое решение должен принять суд по требованию АО? Каким образом будут применяться последствия недействительности данной сделки.

 

 

Темы рисечей[1]

3 гр – Могут ли быть включены в реестр требований кредиторов, требования аффилированных лиц

4 гр – Специфика ответственности арбитражного управляющего за убытки, причиненные должнику.

8 гр – Субсидиарная ответственность конечных бенефициаров при банкротстве юридических лиц.


[1] На каждый семинар студенты готовят маленькие юридические исследования «рисечи».

Требования: от трех листов, самостоятельность (если используется источник, на него делается ссылка), обязательно ссылаться на нормативные, доктринальные источники и на судебную практику.

Перед началом семинара староста группы собирает рисечи всех студентов и централизованно отправляет преподавателю. На семинаре преподаватель случайным образом проверяет рисечи у 3-5 студентов.

В течение (по желанию) и в конце семестра преподаватель может собрать при помощи генератора случайных чисел любые (по его усмотрению) рисечи за семестр у 3-5 студентов.

Таким образом, любой студент на каждом семинаре должен иметь любое из ранее заданных исследований.

Рисечи оцениваются преподавателем по стандартной 5-балльной шкале. двойка за отсутствие или взаимный плагиат означает 0 баллов за семинар.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.