Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: Основы художественного проектирования одежды



 

26.10.2020г. – ()

 

Дисциплина: Основы художественного проектирования одежды

Группа 82

Урок №22.

Тема урока:«Возрастные особенности фигуры человека»

 

Цель урока:

1.Научить студентов различать возрастные особенности взрослой и детской, мужской и женской фигуры.

2.Развивать образное мышление.

3.Воспитывать аккуратность в работе.

 

Материалы урока.

Сравнительная характеристика фигуры ребенка и взрослого человека.

Малыши (от 1 до 4 лет)

Очевидно, что чей-то взрослый рост будет равен их двойному росту в возрасте 2 лет. В любом случае, малыши - самые маленькие люди, которые могут стоять вертикально, как и все. Голова по-прежнему очень велика для тела (уже близкого к его взрослому размеру), ноги короткие (чуть более трети общего роста, в отличие от половины для взрослого), и появляется шея.

Дети (от 5 до 11 лет)

Рост в детстве, конечно, продолжается, вы видите пример ребёнка между 7 и 9 годами. В этом возрасте дети более худощавые, поскольку младенческий жир сошёл (правда, позже, в период созревания, немного веса добавится). Обратите внимание, что тонкая шея вырастает из почти горизонтальной линии плеча, потому что трапециевидные мышцы и мышцы шеи не развиты. Я упоминаю эту деталь, потому что рисунок ребёнка с полностью развитой плечевой линией может невольно показаться очень странным!

Подростки (от 12 до 17 лет)

До этого этапа мы не делали различий между мальчиками и девочками, потому что половой диморфизм до этих пор не проявлялся. Как вы знаете, мы определяем пол младших детей только по тому, как мы их одеваем и подстригаем, но в этом возрасте очень легко спутаться. Половая зрелость - это такой период жизни, когда гормоны прут и тело становится зрелым. Женщины начинают созревать раньше, между 8 и 13 годами. Мужчины где-то с 9,5 до 14. На уровне конституции:

Увеличивается разница между талией и бёдрами. Поскольку масса жира нарастает на животе, ягодицах и бёдрах, в этом блоке увеличивается объём, что является признаком полностью зрелой женщины.У мальчиков расширяются плечи.

У обоих полов голова по-прежнему больше, чем во взрослом возрасте, а конечности (кисти, ступни, даже руки и ноги) могут расти быстрее, чем остальные части тела, придавая нескладный и неуклюжий облик. То же самое происходит и у животных!

Следующим этапом роста является ранняя зрелость, где окончательные пропорции устанавливаются так, как они объяснялись в разделе, посвящённом мужчинам и женщинам. На данный момент нет необходимости разбирать другие возрастные группы, потому что структура тела больше не меняется. Я только упомяну, что в старости кости начинают терять массу, поэтому происходит потеря роста и тело может резко усохнуть, делая шею на вид короче и удлиняя руки.

Набор различий в пропорциях телосложения зависит от культуры. Он растёт, если мы путешествуем или иным образом подвергаемся этническому воздействию, но это происходит и хорошо нам известно. Вот почему нам, на западе, японские женщины часто кажутся моложе, чем они есть: на большинстве изображений их бёдра остаются более узкими даже во взрослом состоянии, чем у европейских женщин, таким образом сбивая важный визуальный стереотип. Если мы нарисуем японскую женщину с тем же типом тела, что и у нашей "родной" европейской (включая более широкие бёдра), мы зададим себе вопрос, почему она больше похожа на европейку, чем на азиатку.

Усреднённые типы телосложения действительно меняются во всем мире, и, если вы проводите достаточно времени среди определённой группы или постоянно видите их в кино, вы узнаёте их по телосложению. Это большое исследование,

Существуют десятки этнотипов, каждый из которых имеет свои особенности, но на самом базовом уровне строения скелета можно наблюдать общие различия.

Акселерация – загадочное явление, причины которого до сих пор не раскрыты. Оно удивительно своей повсеместностью: дети становятся выше своих родителей чуть ли не в каждой семье.

Требует уточнения само понятие “акселерация развития”. Этим термином обозначают обычно ускорение ростовых процессов, более раннее созревание организма, достижение к периоду зрелости больших размеров тела, чем прежде.

Изменение абсолютных значений размерных признаков, связанных с процессом акселерации, а также изменение процентного распределения возрастных групп среди взрослого населения обусловливает необходимость периодического корректирования шкал процентного распределения типовых фигур.

Анализ антропометрических материалов показывает, что корректировать шкалы процентного распределения типовых фигур для взрослых необходимо не реже чем через 7–10 лет.

Что касается сроков пересмотра шкал типовых фигур для детей, то на основании имеющихся данных, его следует проводить не реже чем через 5–6 лет.

Домашнее задание: прочитать и кратко законспектировать материал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.