Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.



 

Ссылка на семинар:

Тема: Семинар 10 302 группа

Время: 26 окт 2020 12:30

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 209 314 0523

Код доступа: 230677

Семинар 10-2 часа.

 

Тема: Лица, участвующие в деле.

Подготовьте устные ответы на вопросы:

(буду спрашивать!!!)

1. Формы и основания участия прокурора в гражданском процессе. Процессуальные права и обязанности

2. Формы и основания участия в деле государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц. Процессуальные права и обязанности.

 

Решите задачи:

 

Задача 1.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Сидорова Ивана Петровича недееспособным, указывая на то, что последний страдает психическим заболеванием, неоднократно находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.

В силу своего заболевания (шизофрения) Сидоровв не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Нуждается в опеке.

Решением суда Сидоров был признан недееспособным. Этим же решением ему был назначен опекун - супруга Сидорова.

Дайте правовую оценку действиям судьи. Вправе ли прокурор обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным?

 

Задача 2.

23 июня 2020 г. Самоцветов обратился в Ленинский  районный суд г. Н.Новгорода с иском к Панову и Соколову о взыскании материального ущерба.

При рассмотрении дела 06 июля 2020 г. суд установил, что ответчик Панов  решением Советского  районного суда г. Н. Новгорода от 2 ноября 2019г. был признан недееспособным, а в отношении ответчика Соколова на рассмотрении в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода находится дело о признании его ограниченно дееспособным.

Ленинский  районный суд вынес решение, которым отказал Самоцветову в иске о взыскании с ответчиков материального ущерба, сославшись на то, что ответчики в силу своего психического состояния не могут выступать ответчиками по иску.

Дайте правовую оценку действиям суда. Может ли истец обжаловать решение суда?

 Задача 3.

Прокурор Канавинского района г. Н. Новгорода в интересах Прониной обратился в суд с иском к ООО «Мега» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

После исследования всех обстоятельств по делу, председательствующий в порядке ст.189 ГПК РФ предоставил прокурору слово для заключения по делу.

Законны ли действия председательствующего?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.