Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснительная записка. к проекту Федерального закона О Родовых поместьях



Пояснительная записка

к проекту Федерального закона "О Родовых поместьях"

 

Настоящий Федеральный закон «О Родовых поместьях»утверждает и гарантирует:

¾ право граждан РФ на землю как основное национальное богатство;

¾ приоритет значения земли как основы жизни и деятельности человека;

¾ значение земли для человека как неотъемлемого достояния его семьи и рода.

В соответствии с настоящим законом каждому гражданину РФ гарантируется право на создание своего Родового поместья. Это право включает в себя выбор гражданином земельного участка, его безвозмездное предоставление государством для обустройства на нём Родового поместья, владение, пользование и распоряжение Родовым поместьем и передачу Родового поместья по наследству. Эти положения настоящего закона делают доступным право на землю каждому гражданину, и прежде всего тем, кто желает обрести свою землю, создать на ней своё родовое гнездо, Родину, Родовое поместье, построить на этой земле дом, посадить сад и родить на этой земле своих детей, внуков и правнуков.

Минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину для обустройства Родо­вого поместья, устанавливается равным 1 гектару. Такая площадь позволит создать на земельном участке сбалан­си­рованную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с нали­чием водных объектов и зелёных массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов.

Деятельность гражданина и членов его семьи по ведению на таком земельном участке усадебного или хуторского хозяйства осуществляется не ради получения прибыли, а ради создания более совершенной среды обитания для своих детей, внуков и правнуков, что придаёт обустройству земельного участка Родового поместья природоохранный и природо­восстанав­ли­ва­ющий характер. Приори­тет при ведении такого хозяйства отдаётся значению земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части приро­ды, и природному ресурсу, используемому в интересах нынешних и будущих поколений.

Много­об­разие видов сельскохозяйственной деятельности (садо­водство, огородничест­во, виног­ра­дар­с­тво, цветоводство, пчеловодство, рыбоводство, птицеводство, звероводство, живо­т­­но­водство и т.п.) позволяет максимально приблизить производство сельскохозяйственной продукции в таком хозяйстве к природным процессам организации экосистем, создателем и мудрым регулятором которых является человек и его семья, живущие на этой земле из поколения в поколение (родом).

Сочетание сельско­хо­зяйст­вен­ной и природоохранной деятельности с постоянным проживанием человека и его семьи (рода) на этой земле направляет всю жизне­деятельность создателей Родовых поместий на совершенствование среды своего обитания. Это проявляется в улучшении почвенной структуры земли и её плодородия, внедрении экологических систем земледелия, сохранении и приумножении редких и ценных пород растений, улучшении семенного фонда, сохранении и улучшении генофонда животных, птиц и пчёл, создании произведений ландшафтной архи­тек­туры и садово-паркового искусства, озеленении сельских территорий, ведении здорового образа жизни, развитии своего духов­но­го и творческого потенциала, рождении здоровых и творчески развитых детей, восстановлении сельской культуры, возрождении исконных народных обрядов, праздников и ремёсел.

Особое социальное предназначение Родового поместья и экологически востребованный характер деятельности создателей Родовых поместий обуславливает неимущественный характер права на Родовое поместье, что проявляется в безвозмездном предоставленииземельного участка гражданам РФ, освобождении граждан РФ от налогов на произведенную на земельных участках продукцию, недопустимости обращения взыскания на земельный участок и находящиеся на нём жилые строения по обязательствам гражданина и членов его семьи. Неимущественный характер права на Родовое поместья проявляется также в том, что такой земельный участок нельзя купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части, передать юридическому лицу, отнять за долги. Родовое поместье является не недвижимым имуществом, а местом укоренения рода и его неотъемлемым достоянием. Это обуславливает пожизненный (вечный) характер владения земельным участком Родового поместья, невозможность конфиска­ции Родового поместья и недопустимость его изъятия для государственных или муниципальных нужд. Введение и гарантирование государством этих положений является одной из важнейших составляющих настоящего закона.

Прочность и незыблемость прав на землю, уверенность человека в том, что эта земля предоставлена ему навсегда, что она перейдёт его детям, внукам и правнукам, является первейшим условием возникновения таких отношений по использованию земли, при которых в человеке пробуждается желание вкладывать в землю свой труд на века и улучшать эту землю ради блага самого себя и своей семьи, которая на этой земле вместе с ним и проживает. Таким образом естественное стремление человека улучшить среду своего обитания и создать благосостояние своей семьи приводит к улучшению природной среды, укреплению народного хозяйства и повышению благосостояния государства в целом. Благодаря этому в России начнётся развитие усадебного и хуторского хозяйства, пустующие земли покроются садами, каждая российская семья сможет обеспечивать себя экологически чистыми продуктами питания, проживать в благоприятной окружающей среде, построить свой дом на своей земле, оставить своим детям и внукам более совершенную среду обитания, подарить им Родину.

 

Василий Петров                                                                                                                                                             15.02.2013 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.