Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чтение и анализ стихотворений.



3.Чтение и анализ стихотворений.

А) Элегическим восприятием жизни и ее подчинением непреодолимым законам времени проникнуто стихотворение "Элегия" ("Безумных лет угасшее веселье..."),написанное в Болдинскую осень. В нем поэт подводит итоги прожитой жизни, воспевает мужественное отношение к жизненным страданиям, которое облегчает трагизм человеческого бытия

Б) Также поэтические воспоминания отражены в стихотворениях «Погасло дневное светило»(1820), «К морю»(1824), являющиеся прощанием Пушкина с романтическим периодом творчества

В) События личной жизни поэта, родная природа, грустные размышления о быстротекущей жизни – всё, что волновало Пушкина в последние годы жизни, нашло отражение в стихотворении «…Вновь я посетил…» (1835)

I Элегия– это стихотворение средней длины эмоционального содержания (обычно печального), чаще всего — от первого лица, без отчётливой композиции.

Анализ стихотворения«…Вновь я посетил...»

I.В 1835 году Пушкин приезжает в Михайловское, где он не был около десяти лет, хоронить мать. Этим посещением Михайловского навеяно стихотворение «…Вновь я посетил...» — образец поздней лирики Пушкина.

II.Тема философская: памяти, времени.

Проблемы смерти, бессмертия, связи поколений, жизни в памяти потомков.

III.Жанр — лирическое стихотворение. Пушкин использовал форму отрывка: стихотворение начинается как продолжение размышлений, с многоточия.

IV.Композиция:

— Стихотворение условно можно разделить на три части: I-воспоминание (Вновь я посетил...), II-пейзажная (Вот холм лесистый...), III-философская (Здравствуй, племя...)

— Пейзаж здесь реалистический, топографический.

V.Средства поэтической выразительности: эпитетов мало, они точные, конкретные; метафорический ряд.

VI.Особенности стиха: стихотворение написано 5-стопным ямбом, редко встречающимся у Пушкина. Он воспринимается поэтом как драматический размер. Размер повествовательный, спокойный, плавный.

Вывод: философская лирика А. С. Пушкина – познание и открытие мира с его вечными законами жизни, приобретение жизненного опыта, наполнение духовного пространства души. «Человек не одинок в мире, он в гармонии с ним».

Тест для самоконтроля:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.