Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: Основы анатомии и физиологии кожи и волос  



 

Дата  12.10.2020

Группа ПИ - 215

  Дисциплина: Основы анатомии и физиологии кожи и волос  

Раздел. 2.  Основы физиологии кожи и волос

Темы: 23-24.   Жидкие среды организма человека. Кровеносная система человека

                    Потовые и сальные железы.   

                               

План занятия:

Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость.

Внутренняясреда — это жидкости, которые находятся внутри организма, окружают его клетки и создают условия для протекания в них жизненных процессов.

Основа внутренней среды — жидкое межклеточное вещество, которое наиболее выражено в соединительных тканях, особенно в крови.

У человека кровь движется по кровеносным сосудам и непосредственно не соприкасается с большинством клеток, но некоторое количество жидкого межклеточного вещества крови проходит через стенки тонких кровеносных сосудов и образует водянистую оболочку вокруг клеток — тканевую жидкость.

Часть тканевой жидкости, которую называют лимфой, собирается в тончайшие трубочки со слепо замкнутыми концами — лимфатические капилляры, переходящие в лимфатические сосуды. В тех местах, где сливается несколько лимфатических сосудов, образуются лимфатические узлы. Именно эти структуры образуют лимфатическую систему, по которой циркулирует лимфа.

Внутренняя среда организма обеспечивает взаимосвязь всех клеток организма с окружающей средой (она обеспечивает клетки веществами, необходимыми для их работы, и через неё удаляются продукты распада).

1.Изучить лекционный материал: «Внутренняя среда организма человека», используя интернет источник: https://foxford.ru/wiki/biologiya/vnutrennyaya-sreda-organizma-cheloveka

2. Просмотреть презентацию «Характеристика кожного покрова человека»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.