Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творчество Петра Ильича Чайковского



 


Пётр Чайковский — один из самых известных создателей музыки в мире. Он прожил 53 года и стал автором величайших произведений. Его биография полна интересных событий. Он внёс огромный вклад не только в российскую, но и мировую культуру.

Пётр Ильич Чайковский родился в посёлке Воткинске Вятской губернии (Удмуртия). Он рос в большой семье инженера: кроме него было ещё трое детей — два брата и одна сестра. Родители мальчика увлекались музыкой, они умели играть на флейте и пианино. Так маленький Чайковский уже с раннего детства полюбил мелодичное звучание музыкальных инструментов. В 5 лет мальчик уже освоил фортепиано, и ещё через 2 года играл по нотам.

Пётр Ильич сначала учился дома, где ему помогала гувернантка. Обучение продолжалось в пансионе, а затем юноша поступил в училище, где преподавали право. Музыкальным творчеством в это время Чайковский занимался на факультативе. Он всерьёз начал интересоваться оперой и балетом, ходил в театры. Некоторое время молодой человек работает юристом, но потом поступает в консерваторию. Во время учёбы композитор создаёт первые великие музыкальные произведения. Некоторые из них вошли в состав балета «Лебединое озеро».

После завершения своего образования Чайковский переезжает в Москву, где становится учителем в консерватории. Через некоторое время  уезжает из России в Италию, а потом в Швейцарию. Там он создаёт свои знаменитые оперы «Евгений Онегин» и «Опричник», пишет пьесы, которые вошли в сборник «Детский альбом», сочиняет цикл «Времена года» и многие другие. Он постоянно путешествует по разным странам, где его концерты вызывают восторг у зрителей.

Под конец своей жизни П.И Чайковский селится в маленьком городке Клин, где после его смерти откроется музей композитора.

 

Творчество Петра Ильича Чайковского

За прожитые годы он оставил наследие из более чем 80 прекрасных мелодий, в том числе 10 опер и 3 балета, известных на весь мир.

Сегодня мы вспоминаем его произведения с мурашками на коже, а иногда и слезами на глазах. Давайте познакомимся с несколькими из них.

 

Балет:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.