|
||||||
Деятельность взрослого
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста (группа с изучением хакасского языка) Возрастная группа: 4-5 лет Тип занятия:закрепление пройденного материала. Тема: «Дикие животные» («Сас аyнар») Ситуация:«Необычная гостья» («Хайхастыu аалxы») Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе формирования навыков иноязычного общения. Задачи: 1. активизировать лексический материал, ранее изученный на занятиях по теме " Дикие животные"; 2. упражнять в правильном произнесении звуков: [e], [u], [j], [i],[y],[x]; 3. закреплять умение понимать простые вопросы по теме и отвечать на них предложениями; 4. развивать у детей слуховую память, фонематический слух; 5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Виды детской деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная. Методы и приемы: «Фишбоун», словесный (вопросы, загадки, беседы), наглядный (картинки и дидактические иллюстрации), практический (дидактические игры). Материалы и оборудование: дидактические иллюстрации с изображением диких животных, картинки следов диких животных, доска, макет «голодной рыбки» с прозрачными чешуйками для ответов, звуковая запись фрагмента мультфильма «Эхо».
Ход ООД:
Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/задачи | ||||
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Eгредiгнiy кiрiс чардыuы | Дети играют в игровом уголке. Звучит фрагмент из мультфильма «Эхо» | -Что это ребята?/ (ответы детей – эхо, «яyы») Проводится д/и «Эхо» («Яyы») (Фонематическая разминка со звуковым кубиком с хакасскими звуками: e, j, y, u, x, i) | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания./ Организация направленного внимания | |||
Макет «волшебной голодной рыбки» с конвертом – подсказкой во рту | -Молодцы, ребята. Что – то холодно стало. Кто – то окно открыл? | Дети ищут источник холода и обнаруживают «волшебную голодную рыбку» у двери в группу. | ||||
-Кто это, ребята?/Олuаннар, пу ниме? - Что с ней случилось?/Хайди палых полuан? - Что нам делать?/Ниме пiске идерге? | Ответы детей. | Условия для закрепления умений понимать простые вопросы и отвечать на них полными предложениями на хакасском языке | ||||
Дети вместе с взрослым выясняют, какими знаниями «питается» рыбка, чтобы помочь ей и накормить ее. Для этого необходимо отгадать загадку на конверте: Милые, хвостатые Порою очень опасные, Вдали от людей живут Лесными жителями их зовут… (Дикие животные) Ачыныстыuлар, хузурухтыuлар Пiрееде уuаа хорuыстыuлар, Кiзiдеy ырах чуртапчалар Арыu чуртаuxылары адалчалар… (Сас аyнар) | Внутренняя мотивация на деятельность./ Развитие представлений о предстоящей деятельности, её задачах | |||||
Основная часть Eгредiгнiy jjн чардыuы | В конверте находятся конвертики с заданиями. | -Ребята, что значат эти конвертики с цифрами? Ответы и предположения детей. Дети приходят к выводу, что цифры подсказывают алгоритм действий. | Развитие мыслительных процессов детей, самостоятельности, инициативы | |||
- Что находится в первом конверте? Что это значит? | Ответы и предположения детей. | |||||
На столе стоит макет «голодной рыбки» с прозрачными чешуйками. | В конверте находится картинка с изображением сомкнутых губ. Проводится игра «Покажи без слов». Ребенок вытягивает из конверта картинку с животным, затем изображает его без слов. Остальные отгадывают, что это за животное. Отгадку называют на хакасском языке. | Развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы. | ||||
- Молодцы, как хорошо вы справились с заданием. Наша гостья начала поправляться. Открывают конверт №2 | Дети заполняют отгаданными картинками верхние чешуйки «голодной рыбки». | |||||
На мольберте висит подсказка –иллюстрации диких животных с их следами (волк, медведь, лось, косуля, лиса, заяц, белка). | В конверте находятся изображения следов диких животных. Дети выясняют, какому животному принадлежит след, называют это животное на хакасском языке: Это заяц. Это заячий след. (Пу хозан. Пу хозан iзi.)и т.д. | Развитие познавательной деятельности детей, самостоятельности, инициативы | ||||
-Молодцы. Что же дальше нас ждет? Открывается конверт №3 | Дети заполняют нижние чешуйки «голодной рыбки» | |||||
В конверте находятся дидактические иллюстрации с изображением «жилища» диких животных. | Проводится Д/И «Кто где живет»/ «Хайда аy чуртапча»: Заяц живет под…кустиком. Лиса живет в … норе. Медведь живет…в берлоге. Белка живет …в дупле. Волк живет … в логове. Лось живет … в лесу. Хозан аuас тjзiнде чуртапча. Тeлгe iнде чуртапча. (Тeлгe iнi) Аба iнде чуртапча. (Аба iнi) Тиин аuаста чуртапча. Пeeр iнде чуртапча. (Пeeр iнi) Пулан аuас аразында чуртапча. | Условия для развития мыслительных процессов, речевой активности на хакасском языке. | ||||
-Умницы. Как наша гостья поправилась, похорошела. Открывается последний конверт. | Дети заполняют нижние чешуйки «голодной рыбки» | |||||
В конверте ребусы из картинок, которые помогают детям сделать выводы по занятию и заполнить хвостик рыбки: - Эти животные живут в лесу./ Пу аyнар арыuда чуртапчалар. - Они живут вдали от людей./ Пу аyнар кiзiдеy ырах чуртапчалар. - Их называют дикими./ Пу сас аyнар полчалар. - Дикие животные опасны для людей./ Сас аyнар кiзее хорuыстыu полчалар. | Формирование умения делать выводы. Условия для закрепления умения применять раннее полученные знания. | |||||
- Нашей гостье пора домой. Она благодарит всех за помощь. Ребята, как мы прощаемся с гостями? | Каждый ребенок с добрыми пожеланиями прощается с рыбкой на хакасском языке | Условия для речевой самореализации, закрепления раннее полученных знаний | ||||
Заключительная частьEгредiгнiy тeзiмi | -Вот и попрощались мы с нашей гостьей. -Чем сегодня занимались? - Что понравилось больше всего? Почему? - Что вызвало затруднение? Почему? - Как думаете, нашей гостье понравилось у нас? Почему? | Ответы и предположения детей | Формирование элементарных навыков оценки, Закрепление умения отвечать на вопросы простыми предложениями на хакасском языке. | |||
|
© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.
|
|