Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Детская библиотека. Отзыв о прочитанном стихотворении С. Есенина «Песнь о собаке»



 

Муниципальное учреждение культуры                                                                                                                                                                  «Межпоселенческая центральная библиотека» Ершовского муниципального района                                                                                                                                                             Саратовской области

 

Детская библиотека

Отзыв о прочитанном стихотворении С. Есенина «Песнь о собаке»

Знаменитое стихотворение Сергея Есенина «Песнь о собаке» нельзя прочитать со спокойными чувствами на душе. Автор в красках переносит главные эмоции животного, которому  посвящено данное произведение. А именно -  собаке.

Собака – самое верное и достойное  живое существо, которое нельзя сравнить даже с человеком. И доказательством этому служат строчки стихотворения Есенина. Собака ощенила семерых щенят. В ней пробудились материнские чувства. С какой нежностью она вылизывала своих детёнышей, даря им ласку и заботу. Но внезапно появился хозяин, который схватил новорождённых детей, и понёс топить их в реку. Я не зря говорю «новорождённых детей», ведь щенки ими и являются. Они такие же малыши, как и дети человека. Они тоже умеют чувствовать, испытывать боль, они тоже дышат, и они тоже имеют право на жизнь. Но, к сожалению, кто-то решил, что может вот так  запросто решить судьбу таких существ.

Нет больше щенков. И бедная мать смотрит на ночное небо. Долго смотрит она на месяц, скуля и горюя о детях, пока тонкий серп месяца  не скрылся за холмом. А в это время её хозяин без зазрения совести продолжал жить своей обычной жизнью, не ведая о том, что причинил кому-то сильную  боль.

 

Семихина Оксана, 11 класс, МОУ СОШ №1

 2020г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.