Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Основные методы исследования Характеристика эмпирических методов (наблюдение, эксперимент, тест, опрос, беседа, анкетирование).



Тема: Основные методы исследования Характеристика эмпирических методов (наблюдение, эксперимент, тест, опрос, беседа, анкетирование).

Методы научных исследований – это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

Организационные методы. Они включают сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д.); лонгитюдный метод (многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени); комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук; при этом, как правило, один объект изучают разными средствами).

Эмпирические методы, включающие: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), анализ продуктов деятельности, биографические методы.

Методы обработки данных, включающие: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

Интерпретационные методы, включающие генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.п.) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы.

· Наблюдение - один из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменении в определенных условиях и отыскания смысла этих явлений, который непосредственно не дан; информация об изучаемом явлении получается в результате его прямого зрительного восприятия.

· Эксперимент - (от лат. experimentum — проба, опыт) — один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности. Отличается активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта.

  • Тест - фиксированное во времени испытание, предназначенное для

установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий, выявления скрытого свойства интересующего объекта путем одного или нескольких кратких испытаний (заданий).

  • Опрос - метод психологического исследования, основанный на получении от человека информации в ответ на заданные ему вопросы.

Анкета - является разновидностью письменного опроса; предназначена для получения такой информации о человеке, которая не имеет непосредственного отношения к его личностным чертам и особенностям.

Беседа – метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации. Беседа является свободным диалогом ме жду исследователем и собеседником. Как диагностический метод беседа даёт богатый материал для изучения и анализа, позволяет получить информацию о внутренних процессах, субъективных переживаниях и особенностях поведения человека, которые не могут быть обнаружены с помощью объективных методов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.