Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анатомическая маска для лица своими руками по выкройке



 

Медицинская маска своими руками из ткани

Хотите всё-таки иметь маску как из аптеки, своими руками такую тоже можно сделать. Сшить можно из спанбонда, но это будет одноразовый вариант. Лучше потратить время на изделие многоразового использования и сшить из любой х/бумажной ткани — ситец, бязь, сатин, лён. Для детской и чувствительной кожи можно изготовить из фланели или из трикотажной х/б ткани.

Что вам понадобится:

  • отрез х/б ткани — 40 х 20 см
  • резинка — 2 шт. по 17 см.
  • ножницы
  • нитки с иголкой или швейная машинка

Процесс изготовления:

1. Отрезок ткани свернуть пополам лицевой стороной внутрь. Завернуть края и прогладить утюгом с двух сторон. Затем сделать три одинаковые складки, которые также нужно зафиксировать с помощью горячего утюга.

2. Аккуратно раскрыть заготовку и петелькой положить резинку. Один край резинки на небольшом расстоянии от центра заготовки, а другой, отступив немного от края.

3. Накрыть половинкой и сшить край тем способом, что вам доступен. Всё точно так же повторить со вторым краем. Маска практически готова. Её осталось только вывернуть и можно использовать.

А в тот кармашек, через который выворачивали, при желании можно положить дополнительный марлевый фильтр. После использования фильтр выбросить, а маску постирать, прогладить горячим утюгом с двух сторон.

Анатомическая маска для лица своими руками по выкройке

Ещё одна модель тканевой маски представлена в видео. Для тех, кто дружит со швейной машинкой сделать её будет совсем нетрудно. Выкройку можно сделать по предлагаемому шаблону с размерами.

Необходимо сделать припуски на швы и прибавить 2 см на резинки по краям. Кроме того, дугу, где указано 0,4 см я бы перенесла на 1 см от точки 1,5 см по линии к 1 см. Иначе точка 1,5 см сильно отклоняется от лица.

Из этой 1/4 маски надо собрать целую двухслойную маску. Сначала сшить по выпуклой части два таких рисунка, затем еще два таких рисунка, а после сшить два этих слоя по краям (кроме места для резинок), вывернуть через место для резинки, чтобы швы оказались внутри. Прогладить.

Подогнуть и прошить место для резинок, вдернуть резинку (какую нужно по длине) булавкой, завязать узлом, который и спрятать в «месте для резинок».

ВСЕ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.