Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 . Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате работы на производственном оборудовании»



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 

«Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате работы на производственном оборудовании»

Действующие лица:

1. М. Вячеслав Васильевич – сварщик на машинах контактной сварки, дата рождения 12.07.1957г., стаж работы по профессии – 3г. 4 месяца.

2. Д. Галина Петровна – сборщица 4 разряда

3. К. Виктор Иванович – мастер сварочного участка

4. Г. Петр Тихонович – начальник цеха металлоизделий

5. Ч. Юрий Михайлович – генеральный директор ООО «Металлоизделия»

 

Краткая характеристика места (объекта), где произошел несчастный случай:

Несчастный случай произошел на сварочном участке цеха металлоизделий.

Площадь цеха 3000 кв. метров, высота 7,5 метров.

Площадь участка 160 кв. метров, высота 7,5 метров.

Пол: бетонный, ровный без выбоин и трещин.

Освещение комбинированное (искусственное и естественное), согласно карты аттестации рабочего места уровень освещенности соответствует разряду зрительной работы.

Температура воздушной среды на момент несчастного случая 22 С.

Опасные и вредные производственные факторы:

Вращающиеся механизмы оборудования, металлическая стружка.

 

Оборудование, использование которого привело к несчастному случаю:

Вертикально-сверлильный станок мод. 2Н-135 инв. № 105917.

Изготовитель – станкостроительный завод им. Ленина, год выпуска – 1991г.

 

Обстоятельства несчастного случая:

05 апреля 2012 г. М. Вячеслав Васильевич – сварщик на машинах контактной сварки, был направлен мастером участка по распоряжению начальника цеха в помощь сборщице Д. Галине Петровне, которая выполняла технологическую операцию по сборке узла оборудования.

В процессе сборки сборщицей Д. Галиной Петровной было установлено, что на заготовке отсутствует отверстие, необходимое при монтаже детали, о чем она сказала сварщику М. Вячеславу Васильевичу.

Сварщик М. Вячеслав Васильевич самостоятельно подошел к вертикально-сверлильному станку мод. 2Н-135 инв. № 105917, взял заготовку в левую руку и, не закрепляя ее в тисках, стал подводить вручную сверло.

Сверло захватило рукавицу и затянуло левую руку в зону резания. Произошел отрыв 1-го пальца левой кисти руки.

Пострадавший криком известил о полученной травме сборщицу Д. Галину Петровну, которая немедленно отключила станок и помогла М. Вячеславу Васильевичу освободить руку.

Сварщик М. Вячеслав Васильевич самостоятельно дошел до медпункта, где ему была оказана первая помощь и вызвана машина скорой помощи, которая госпитализировала пострадавшего в ГКБ № 4.

Сборщица Д. Галина Петровна и дежурная медсестра К. Ирина Ивановна немедленно известили о происшедшем мастера участка К. Виктора Ивановича и начальника цеха Г. Петра Тихоновича, которые, в свою очередь, информировали о происшедшем генерального директора Ч. Юрия Михайловича и инженера по охране труда Б.Сергея Юрьевича.

Характер полученного повреждения:

Согласно «Медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести» (учетная форма № 315/у), выданного ГКБ №4, поступил в 1-е травматологическое отделение 05.04.12 в 15 час. 30 мин., где ему был установлен диагноз «Травматическая ампутация 1-го пальца левой кисти руки, скальпированная рана левой кисти с дефектом кости и мягких тканей». Согласно Схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве указанное повреждение относится к категории тяжелых. Признаков алкогольного, наркотического опьянения не установлено. 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1.

Данные пострадавшего:

Пострадавший М.Вячеслав Васильевич – сварщик на машинах контактной сварки.

Вводный инструктаж 22.11.2008 г.

Инструктаж на рабочем месте по профессии (повторный) 16.03.2012 г.

(Инструкция № 7-К; 11-К; 24; 25; 34).

Стажировка: с 22.11.2008 г. по 29.11.2008 г. (Распоряжение по цеху № 73).

Обучение по охране труда по профессии: 22.11.2008 г. – 05.12.2008 г.

Проверка знаний по охране труда по профессии: 06.12.2008 г. (протокол № 00/909).

 

2.

Заключение главного специалиста ФГУ НИИ Станкин кандидата технических наук Алешина А.М. от 08 апреля 2012 г. № 124/ч (выписка):

«Вертикально-сверлильный станок мод. 2Н-135 инв. № 105917, год изготовления 1991 г., изготовитель Станкостроительный завод им. Ленина, находится в технически исправном состоянии. Комплектация станка полностью соответствует паспортным данным».

 

3.

Перечень инструкций по охране труда по профессиям и на отдельные виды работ утвержден генеральным директором Ч. Юрием Михайловичем 15.02.2009 г. (выписка).

Сварщик на машинах контактной сварки – инструкции по охране труда № 7-К; 11-К; 24; 25; 34.

Сборщик - инструкции по охране труда № 7-К; 11-К; 17; 36; 44.

 

4.

Инструкция по охране труда для станочника металлообрабатывающего станка – сверлильного № 36, утв. генеральным директором 16.06.2007 г. (выписка).

п.3.9.3. «При сверлении мелких деталей необходимо удерживать их ручными тисками».

п.3.9.6. «При обработке деталей на сверлильном станке не допускается работа в рукавицах».

 

5.

Программа вводного инструктажа утверждена генеральным директором 04.04.2007. (выписка).

п.9 «Работнику запрещено выполнять не порученные ему работы, не входящие в круг его обязанностей».

6.

Правила внутреннего трудового распорядка, утверждены Приказом № 16/К от 22.05.2010.(выписка).

п.11«Лица, допускаемые к участию в производственном процессе, должны иметь профессиональную подготовку (в том числе и по безопасности труда), соответствующую характеру работы».

п.13 «Запрещено поручать и выполнять работу, не входящую в круг должностных обязанностей работника, за исключением работ, предусмотренных п. 22 (работа в аварийных ситуациях).

7.

Должностная инструкция начальника цеха металлоизделий утверждена генеральным директором 09.07.2003 г. (выписка).

п.2.9 «Начальник цеха обязан контролировать соблюдение инженерно-техническими работниками и рабочими правил, норм и инструкций охраны труда, должностных инструкций, производственной и трудовой дисциплины».

8.

Должностная инструкция мастера участка утверждена генеральным директором 09.07.2003 г. (выписка).

п.2.17 «Мастер контролирует соблюдение работниками правил охраны труда, инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины».

п.3.1 «Мастер имеет право давать подчиненным ему работникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности».

9.

Протокол осмотра места несчастного случая, происшедшего 05.04.2012 с М. Вячеславом Васильевичем, сварщиком на машинах контактной сварки от 05 апреля 2012 г. (выписка).

Осмотр начат в 16 час. 00 мин.

Осмотр окончен в 17час.10 мин.

В ходе осмотра установлено:

Обстановка и состояние места происшествия несчастного случая на момент осмотра, по свидетельству очевидцев, не изменена.

п.3 «Ручные тиски находятся на месте сборщика».

10.

Протокол опроса очевидца несчастного случая сборщицы Д. Галины Петровны от 07.05.2012 г. (выписка).

Опрос начат в 14 час.00 мин.

Опрос окончен в 15 час. 10 мин.

По существу несчастного случая, происшедшего 05.04.2012 с М. Вячеславом Васильевичем, сварщиком на машинах контактной сварки, могу показать следующее:

Я работаю в ООО «Металлоизделия» с 2008 г. сборщицей. Работаем мы в бригаде, но иногда в помощь нам выделяют работников с других участков.

1.Вопрос: Какую работу Вы выполняли 05 апреля 2012 г.?

Ответ:Выполняла работу по сборке металлоизделий согласно наряду.

2. Вопрос: Кто прикрепил к Вам сварщика М. Вячеслава Васильевича?

Ответ: Ко мне подошел мастер участка К. Виктор Иванович и сказал, что мне сегодня будет помогать сварщик М. Вячеслав.

3. Вопрос: В чем заключалась помощь, которую оказывал Вам сварщик М. Вячеслав Васильевич?

Ответ: Я сидела на своем месте сборщика, а М. Вячеслав подкатывал ко мне на тележке детали и узлы для сборки и отвозил собранные металлоизделия.

4. Вопрос: Что произошло в 12 час.40 мин.?

Ответ: Я сказала М. Вячеславу, что на заготовке не сделано отверстие для монтажа и попросила подать другую заготовку. Он подал другую заготовку и забрал заготовку без отверстия. Потом он отошел. Момента несчастного случая я не видела, так как вертикально-сверлильный станок находится у меня за спиной. Просто я услышала крик и, оглянувшись, увидела, что рука М. Вячеслава зажата сверлом и течет кровь. Я подбежала к станку и выключила его. Потом сопроводила М. Вячеслава в медпункт, где ему стали оказывать медицинскую помощь.

5. Вопрос: Давали ли Вы поручение сварщику М. Вячеславу Васильевичу сделать отверстие для монтажа детали?

Ответ: Нет.

6. Вопрос: Как Вы считаете, что явилось причиной несчастного случая?

Ответ: Он вообще не должен был сверлить, но если начал сверлить, то надо было снять рукавицу и зажать деталь в ручных тисках, которые есть на участке на рабочих местах сборщиков.

11.

Начальнику цеха Г. Петру Тихоновичу

от сварщика на машинах контактной сварки

М. Вячеслава Васильевича

Объяснительная

Я, М. Вячеслав Васильевич, 5 апреля 2012 г. получил задание от мастера К. Виктора Ивановича помогать сборщице Д. Галине Петровне, поскольку моя машина контактной сварки находилась на профилактическом ремонте, а другой работы не было.

Около 12 час.40 мин. (перед самым обедом) Галина Петровна сказала, что на заготовке не сделано отверстие для монтажа. Я посмотрел и сказал, что это легко можно просверлить. Галина Петровна сама могла бы это сделать (сборщики это иногда делают), но она хотела закончить сборку до обеда. Поэтому я подал ей другую заготовку, а сам взял заготовку без отверстия, подошел к вертикально-сверлильному станку и, держа заготовку в левой руке, стал вручную подводить сверло. Сверло зацепило рукавицу, которая была на левой руке и затянуло руку в зону сверла. Я получил травму левой руки. Я самостоятельно пошел в медпункт, где мне оказали медицинскую помощь и вызвали скорую.

На участке есть ручные тиски, но ими никто не пользуется. Рукавицу я забыл снять.

Считаю, что травму я получил по своей вине (был невнимателен).

Подпись

08.05.2012

 

12.

Генеральному директору

 ООО Металлоизделия

 Ч. Юрию Михайловичу

 от мастера участка

 К. Виктора Ивановича

Объяснительная

Я, К. Виктор Иванович, мастер участка цеха металлоизделий, 05 апреля 2012 г. В 8 час. 30 мин. дал задание сварщику на машинах контактной сварки М. Вячеславу Васильевичу помогать сборщице Д. Галине Петровне, так как его машина контактной сварки в этот день находилась на профилактике и другой работы не было. При этом никаких заданий, связанных с работой на станках, я ему не давал.

Около 13 час. ко мне в комнату мастера прибежали рабочие и сказали, что М. Вячеслав Васильевич получил травму руки.

Я побежал в медпункт, где ему оказывали помощь, и вызвал скорую. Затем я сообщил о происшествии начальнику цеха, который с 11 час. был на планерке в заводоуправлении.

Считаю, что в данном несчастном случае виноват Вячеслав Васильевич, хотя я тоже должен был контролировать его работу.

Подпись

07.05.2012

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.