Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 1.



Занятие 1.

 Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Вы любите сказки? Я уверена что да, потому что сказки любят все-и взрослые и дети. НАВЕРНЯКА КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ЧИТАЛ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ И СКАЗКИ разных писателей. А что же такое сказка?

Сказка – это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

Образы всеми любимой сказки сопровождают человека с самого раннего детства, с первых рассказов взрослых и чтения вслух, с баек и колыбельных.

К сказкам обращаются все виды искусства. Какие, как вы думаете? Конечно же

 живопись, танец, поэзия и т. д.

Сегодня мы послушаем и поговорим о произведениях, в которых гармонично сливаются музыка и сказка.

М. И. Глинка

(родоначальник русской классической музыки, русский композитор

19 века)

Великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке  принадлежит сказочная опера «Руслан и Людмила»-первая музыкальная сказка в русской музыке.

Что же такое опера?Это вид синтетического искусства, в котором все эмоции и чувства герои передают при помощи пения.

 Опера «Руслан и Людмила» написана по одноименной сказке А.С. Пушкина.

Надеюсь все знакомы с этим произведением?

Руслан, Людмила, волшебник финн вступают в борьбу с Черномором и волшебницей Наиной. Добро побеждает зло, свет побеждает тьму.

Злой волшебник Черномор – существо фантастическое. Он воплощает в себе коварство, уродство и жестокость. И музыка, характеризующая его в опере, необычна. В отличие от других действующих лиц оперы, Черномор нигде не поёт. Артист, играющий этого героя, передаёт характер при помощи жестов, мимики, движения. Главной музыкальной характеристикой злого волшебника является марш Черномора.… Торжественно шествуют рыбы Черномора. А впереди выступает он сам – старый, уродливый карлик с огромной бородой, в которой таится вся его сила. Её несут на подушках арапчата.

Сейчас мы послушаем марш Черномора, а вам необходимо сравнить характер музыки с образом иллюстрации, найти сходства и расхождения. Подумайте, как бы вы изобразили Черномора, если бы были актёрами.

А как бы вы изобразили Черномора? Попробуйте нарисовать этого героя красками, карандашами или фломастерами. Желаю успехов!

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.