Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Буквы Щ,Ч и сочетания согласных ШЧ, ЖЧ, СЧ, СТЧ, ЗДЧ



3.Буквы Щ,Ч и сочетания согласных ШЧ, ЖЧ, СЧ, СТЧ, ЗДЧ

 Чтобы знать, в каких случаях следует писать Щ , а в каких ШЧили ЖЧ, или СЧ, или ЗЧ, или СТЧ или ЗДЧ, надо анализировать состав слова.

Щ пишется в тех случаях, когда она целиком относится или только к корню, или только к суффиксу, например, щетка, щука, прощу, ищу, дощатый(от доска).

СЧпишется на стыке приставки и корня, когда С относится к приставке, а Ч к корню, например, счесть, бесчестный, исчертить, чересчур.

ШЧ, ЖЧ, ЗЧ, СТЧ, ЗДЧ пишутся:

-на стыке корня и суффикса, если суффикс начинается с Ч и ему предшествуют согласные Ш, Ж, СЗ, С, З, ЗД корня, например: перебежчик(ср.: перебежать), перевозчик(ср: перевозить); разносчик(ср.: разносить); объездчик (ср.: объездить);

-в основах, оканчивающихся сочетаниямиШК, ЖК, СК, СТК, ЗК, ЗДК,или при замене суффикса вместо К в них появляется Ч, например, резче (резкий).

В словах, образованных от основ на К,Ч, Ц перед суффиксами, начинающимися с К, пишется Ч (хотя в некоторых из этих слов произносится [ш] : ску [ш]но - скука , коне[ш]но - конец ).

Так же пишутся женские отчества, производные от мужских отчеств на - ИЧ, например, Ильинична, Саввична, Никитична. В словах, производных от основ на -Х перед суффиксом -Н- пишется Ш, например, наушник (ухо).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

4.Двойные согласные

1.    В корнях русских слов двойные согласные встречаются редкою. Так, СС пишется в слове ссора и однокоренных с ним слов (поссориться). При сочетании трех букв пишутся две: рассориться ( хотя рас-ссор-и-ть-ся). В корне РУС пишется одна буква С: русистика, обрусеть. Русский, белорусский пишется с двумя СС, потому что эти буквы принадлежат к разным морфемам к корню и к суффиксу. СС пишется также в словах Россия, великоросс, российский.

Запомните! Белорус, белоруска, Беларусь, НО Белоруссия

ЖЖ пишется в словах жжение, жужжание,дрожжи,вожжи, можжевельник и однокоренных с ним. При чередовании ЗГ-ЗЖ; ЗД-ЗЖ    пишется ЗЖ(вопреки произношению), например, визг - визжать, приезд-приезжать

2. Двойные согласные пишутся в сложносокращенных  словах, если одна часть кончается, а другая начинается одной и той же согласной, например, главврач (главный врач).

3. В словах, образованных от слов, оканчивающихся на две одинаковые согласные, двойные согласные перед суффиксами сохраняются, например: группа-группка, программа-программка, балл-девятибалльный, компромисс - компромиссны, Каннский кинофестиваль, Лозаннская конференция.

Но в     ряде слов, а также в уменьшительных собственных именах лиц, в рассматриваемом случае пишется одна согласная, например:

- кристалл - кристальный; оперетта - оперетка, колонна-колонка, тонна - трехтонка;

- Римма-Римка, Алла- Алка, Эмма- Эмка , Филипп-Филипка, но Филиппок.

    4. Двойные согласные пишутся на стыке приставки и корня, если приставка кончается, а корень начинается той же согласной, например: воззвание, поддержка, рассвет .

  5.Написание двойных согласных в словах иноязычного происхождения определяется в словарном порядке, например: аккредитация, апелляция, аппендицит, гиппопотам, коллегия, коррупция и др.   

      С одной согласной пишутся слова: бакалавр, вернисаж, галерея, десант, дилетант, лилипут, продюсер, расизм, ресурсы.

В суффиксе -ЕСС пишутся СС (поэтесса, стюардесса), а в суффиксе -ИС - С    (актриса, директриса).

Перед корнем ЧИТ пишется СС : рассчитать, рассчитывать, а перед ЧЕТ : расчет, расчетный,

исключение- бессчетный                                                                 

Наиболее употребительные слова с удвоенными согласными:

Агрессор, антенна, аккуратный, аннулировать, аппетит, аттестат, коллектив, комиссия, комментарий, пассивный, перрон, пессимизм, пресса, программа, процесс, профессия, режиссер, сумма



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.