Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 5. С.С.Прокофьев-советский композитор и пианист 19-20 вв.



 

 

Занятие 5

Ребята, сегодня мы поговорим о творчестве С.С.Прокофьева.

 С.С.Прокофьев-советский композитор и пианист 19-20 вв.

Столь известная всем сказка «Золушка» постоянно привлекала многих композиторов, в том числе и Сергея Сергеевича Прокофьева. Возможно, дело в необычайно тонком сюжете, в котором неизменно добро побеждает зло. Написан балет был в непростое для страны время - в период с 1940 по 1944 год. Начав работу над спектаклем, композитор был вынужден ее прекратить и лишь позже он вновь обратился к балету. Премьера спектакля состоялась в ноябре 1945 года в Большом театре. Удивительный мир сказки, грациозные танцы артистов и потрясающая музыка композитора – это все вас ждет в необычайно красивом балете.

 Литературный автор сказки Шарль Перро.

 О чём эта сказка всем известно, но всё-таки давайте ещё раз вспомним её содержание.

Сюжет спектакля начинается в доме Мачехи. Сестры Кривляка и Злюка примеряют шаль и ссорятся, в это время Золушка как всегда сидит за работой. В этот момент в их дом приходит нищенка, но сестры прогоняют ее, лишь Золушка предложила старушке отдохнуть и накормила. В доме начинается суматоха, все готовятся к грандиозному событию. Сестры приглашены на бал во дворец и мечтают, что их там заметит Принц. Девушка тоже очень хотела бы посетить бал и в тайне мечтает об этом, но злая Мачеха нагрузила ее домашней работой, да и пойти Золушке совершенно не в чем. На помощь к доброй девушке приходит та самая нищенка, которая оказалась настоящей Феей. Золушка облачается в ослепительный наряд и отправляется на бал в настоящей карете, словно принцесса. Конечно, это все создано с помощью настоящего волшебства, которое закончится ровно в полночь. Как только девушка появляется во дворце, Принц влюбляется в неё с первого взгляда. Давайте послушаем, как композитор передаёт счастье и радость, тревогу и растерянность в вальсе во время бала.Переломный момент наступает в полночь, когда Золушка в спешке убегает, случайно обронив на ступеньках свою хрустальную туфельку. Её находит Принц . Звучит тревожная музыка, часы бьют 12 ударов. Предлагаю послушать еще один музыкальный фрагмент-«Полночь».

Юноша безуспешно пытается найти незнакомку по всему Королевству и за его пределами. Тогда он решает примерять её всем девушкам Королевства, в надежде найти свою возлюбленную. Так он оказывается в доме Мачехи. Принцу необходимо примерить туфельку принцессам и найти ту единственную, которая её потеряла.

Надеюсь, вам небезинтересно будет увидеть фрагмент из этого балета. Итак, смотрим и слушаем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.